18 декабря 2017 года, в Российской газете опубликовано решение о назначении выборов Президента РФ на 18 марта 2018 года.

Официально стартовала избирательная кампания, и начался период выдвижения кандидатов. Кандидаты могут быть выдвинуты как от партии, так и путем самовыдвижения. Все документы для регистрации кандидатам необходимо представлять в ЦИК России в период с 27 декабря по 31 января. В течение 10 дней после приема документов ЦИК обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тыс. подписей избирателей, при этом на один регион должно приходиться не более 7,5 тыс. подписей местных жителей. Политическая партия (за исключением парламентских) обязана собрать в поддержку выдвинутого ею кандидата не менее 100 тыс. подписей, при этом на один субъект должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же человека. Проверке подлежит не менее 20% подписей от необходимого для регистрации количества.

После выдвижения и открытия специального избирательного счета в Сбербанке кандидаты могут начинать предвыборную агитацию: проводить митинги, встречи с избирателями, организовывать раздачу агитационных материалов, которые специально изготовлены для избирательной кампании и стоимость которых не превышает 100 рублей за единицу продукции. Образцы всех агитматериалов необходимо представлять в ЦИК России или избирательную комиссию субъекта РФ, в котором они будут распространяться.

Агитация в СМИ будет проводиться с 17 февраля по 17 марта 2018 года. Представлять эфирное время и печатную площадь кандидатам для агитации имеют право СМИ, зарегистрированные не позднее 18 декабря 2016 года, опубликовавшие в СМИ свои расценки и уведомившие об этом избирательную комиссию в течение 30 дней, начиная с 18 декабря 2017 года. При этом общероссийские СМИ и сетевые издания направляют уведомления в ЦИК России, региональные и муниципальные СМИ – в Избирательную комиссию Пермского края.

День голосования на выборах Президента РФ будет проходить 18 марта 2018 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Территориальная избирательная комиссия
Усольского муниципального района