Здесь властвует Спорт!

Даже хмурый субботний день не смог испортить праздничного настроения жителей Усольского района. В этот день спортсмены и любители спорта праздновали первую годовщину со дня открытия межшкольного стадиона, который вылился в большой спортивный праздник «Здоровый народ – сильная Россия».

Под звуки музыки праздничное шествие открывают ветераны, для которых спорт стал смыслом всей их жизни. В праздничной колонне спортсмены с ограниченными возможностями, для которых нет границ и расстояний. Продолжают шествие спортивные надежды Усольского района – юные биатлонисты, самбисты и футболисты.

Стадион вместил всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. Среди участников праздника ветераны спорта, победители и призеры краевых, всероссийских и международных соревнований, почетные граждане Усольского района, в их числе Геннадий Петрович Шехматов, стоявший у истоков развития стадиона, делегации поселений, не остались в стороне от грандиозного спортивного праздника любители спорта и болельщики.

Тепло приветствовали собравшихся глава Усольского района Елена Вшивкова, директор спортивной школы «Лидер» Виктор Родионов, ветеран спорта Татьяна Филиппова, Геннадий Шехматов.

Межшкольный стадион Усолья провел свой первый спортивный год. Развитию стадиона способствовало участие усольчан в корпоративном конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». В итоге лучшие проекты получили гранты.

Это проект главы Усольского района Елены Вшивковой «Спорт зовет в Олимпийский год», направленный на установку зрительских трибун на 100 мест. Дополняют его два проекта – «С семьей на площадку – здоровье в порядке» Александра Токарева, директора Дома детского творчества, благодаря которому оборудована детская игровая площадка, и «Здоровые люди – успешный район» директора детской спортивной школы «Лидер» Виктора Родионова, установлены под открытым небом спортивные тренажеры.

Елена ВШИВКОВА, глава Усольского района: У нас три проекта, которые получили гранты ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», и все они направлены на развитие спорта в районе. Благодаря воплощенным идеям стадион преобразился – стал ультрасовременным, востребованным и популярным местом для занятий спортом и физкультурой детей и взрослых. В целом на сегодняшний день это дает спортивному комплексу возможность функционировать качественно, а спортивные тренажеры и детская площадка в комплексе с крытыми трибунами дополнят те поля, которые уже работали в течение года.

В Усольском районе многое делается для того, чтобы каждый его житель имел возможность заниматься спортом: появляются новые спортивные площадки, проводятся соревнования по различным видам спорта. Мы можем по праву гордиться достижениями наших земляков, искренне радоваться успехам юных спортсменов, защищающих спортивную честь Пермского края и Усольского района.

Порадовали спорт-сменов зажигательным танцем участники детского ансамбля Дома творчества «Радуга» (руководитель Наталья Шеина) и  выступление воспитанников секции самбо п. Орел (тренер Аршак Казарян) и секции биатлона (тренер Александр Копелов).

И вот началась соревновательная программа. В этот день на стадионе работали сразу несколько площадок. Были организованы матчи для любителей футбола и волейбола, состязались на беговой дорожке биатлонисты, соревнования по шахматам, дартсу, легкоатлетический пробег. Не остались без внимания и самые маленькие участники праздника, участвуя вместе с родителями в семейных стартах. А затем победителей ждали грамоты и призы за победу и участие.

На протяжении всего праздника каждый желающий мог сдать нормы ГТО. Как отметили гости, на усольском стадионе можно заниматься всеми видами спорта независимо от возраста.

Лариса СИДОРОВА, г. Усолье: Я пришла на праздник с сыном Григорием. Ему очень нравятся все спортивные мероприятия. Вместе со всеми идем в колонне спортсменов, аж дух захватывает от сплоченности единомышленников. Отличный праздник и для взрослых, и для детей.

Яркий спортивный праздник стал подведением итогов работы по проектам, итогов летней оздоровительной кампании. Символично, что проходил он перед началом нового учебного года, и ребята воочию смогли убедиться – спортивные площадки стадиона открыты для них!

Кульминацией спортивного торжества стал зажигательный флэшмоб.

Наша справка: Строительство межшкольного стадиона поддержали: администрация губернатора Пермского края, правительство Пермского края, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство территориального развития Пермского края, региональное отделение партии «Единая Россия» Пермского края, нефтяная компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Галина ПРУТОВА