Усолье сдает нормы ГТО!

Масштабным спортивным фестивалем открылся летний спортивный сезон в Усольском районе. Школьники и трудовые коллективы приняли активное участие в сдаче всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который состоялся на стадионе «Юность».

Дух соперничества и отличная погода способствовали в этот день спортивным рекордам спортсменам и любителям спорта!

В утренние часы на стадион вышли юные спортсмены – учащиеся школ района. Их нормативы отличаются от взрослых, поэтому дети сдавали бег на короткие и длинные дистанции, отжимание, подтягивание, прыжок с места, наклон туловища вперед, метание спортивного снаряда, упражнение на пресс. Более ста участников, пять возрастных ступеней. Каждый стремился выполнить свой норматив и получить золотой, серебряный или бронзовый знак отличия.

Все победители и призеры награждены грамотами соответствующих степеней, сладким призом и сувениром.

Роза КОПЕЛОВА, муниципальный оператор всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: По окончание соревнований кто-то остался доволен своими результатами, а кто-то из ребят сделал выводы: без подготовки достичь побед невозможно. По итогам фестиваля будет сформирована сборная школьников Усольского района, которые отправятся на краевые соревнования. И уже по результатам призерам предоставится возможность побывать в международном детском центре «Артек».

Днем эстафету от школьников приняли коллективы – команды районной администрации, Усольского городского поселения, Орлинского сельского поселения, спортивной школы «Лидер» и Романовского сельского поселения. Команду районной администрации возглавил глава Валерий Чистяков, а команду Усольского городского поселения – глава Андрей Богатырев.

Руководители администраций показали хороший пример, выполняя нормативы комплекса ГТО. Участники проходили спортивные испытания в своих возрастных группах. Сдавали также прыжки в длину, отжимание, упражнения на пресс, бег на короткие дистанции и два или три километра, наклоны туловища вперед. Все стремились к своим заветным секундам, метрам, большему количеству раз в выполнении нормативов. Слышался и смех, и вздохи, и бурная поддержка, и обсуждение полученного результата. Каждый участник стал победителем в своих возрастных группах и был награжден памятным сувениром.

Финансирование спортивных мероприятий осуществлялось при поддержке администрации Усольского района и ОАО «Уралкалий».

Еще пару лет назад было сложно представить, что спорт станет массовым. На сегодняшний день это уже реальность, которая стала привычной в нашей жизни. Как говорится, возвращаемся к старым добрым традициям, когда большая часть страны имела значки отличия комплекса «Готов к труду и обороне».

Согласно рейтингу, Усольский район входит в тройку лидеров по продвижению комплекса ГТО. А это значит, что к выполнению норм привлечены не только дети, но и взрослое население.

Ты еще не сдал всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»? Тогда регистрируйся на сайте www.gto.ru и приходи в центр тестирования ФОК «Стрижи».

Марина ГАГАРИНА