Строгановская миля

Чтобы расчистить площадку для чемпионата России по сноукайтингу, из Старого города вывезли 200 Камазов снега. Никаких ограничений по проезду на личном транспорте в Старый город не будет. Гости фестиваля могут проезжать на автомобилях до места событий.

Теперь осталось ждать попутного ветра. Потому что все основное для проведения четвертого этапа кубка России по сноукайтингу в рамках фестиваля «Строгановская миля» почти готово. С 14 по 17 марта в исторической части Усолья будут принимать гостей со всей России – спортсменов и зрителей. В программе соревнований – фристайл с фигурами и без, курс-рейс, показательные выступления спортсменов. От этого зрелища трудно удержать свои эмоции. Все что будут «вытворять» спортсмены, будет озвучивать комментатор. Желающие смогут получить бесплатные начальные уроки кайтинга. Поучиться есть у кого. На фестиваль прибывают райдеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Кировской, Челябинской и Свердловской областей, Екатеринбурга, Новосибирска, Сургута и всего Пермского края.

Еще одна премьера программы фестиваля – тест-драйвы и демонстрация автомобилей и снегоходной техники.

Блин – не клин

Не менее интересной частью фестиваля будет организованный музеем «Палаты Строгановых» этно-гастрономический фестиваль «Кухня народов Верхнекамья». Экскурсии по музейным комплексам старого Усолья. Оказавшись на острове и войдя в «Палаты Строгановых», вы сразу очутитесь в сказочной Венеции. Международная выставка «Маски: от мифа к карнавалу» погружает в вас красоту прошлого. Гости фестиваля могут покататься на лучших Орловских рысаках, украсить кованую сакуру белыми цветами и сжечь чучело, чтобы окончательно проводить 17 марта Зиму восвояси. Кстати, чтобы людям было удобно, в разное время будет сжигаться на площади несколько чучел. Успевайте. Весело, шумно, задорно проведите последние дни масленицы. Тут вам будут и блины, и шашлыки, и песни, и гулянья.
Премьера сезона – «По дорогам Ермака»

Чтобы насладиться последними зимними видами и лыжной прогулкой, примите участие в марафоне по Каме «По дорогам Ермака». 16 марта всех любителей лыж и спортсменов ждут на спортивной базе «Стрижи».

Будет две дистанции. Для взрослых: «Орел — Усолье Строгановское» по Каме 15 км и для детей в 3 км по исторической части Усолья. В Орле состоится митинг у памятника Ермаку. Пробег из Орла стартует в 11.30, в Усолье – в 11.00. Регистрация участников и выдача номеров на базе ФОК «Стрижи» с 8.30 до 9.45 и в ДК п. Орел. При себе иметь медицинскую справку. Выезд участников на автобусах в 10.00. Для спортсменов организована полевая кухня. В лыжном пробеге так же примут участие сильнейшие лыжники Верхнекамья.

Марина СОБЯНИНА