Семьи на старте

– Не расстраивайся так, у тебя еще все победы впереди, – успокаивал сынишку заботливый отец Вадим Засухин.

Шестилетний Максимка ронял горькие слезы поражения. «Я хотел победить, а пришел последним», – всхлипывая, бормотал расстроенный мальчишка. Вытри слезы, будь мужчиной», взбодрила парнишку, подошедшая на лыжах мама Татьяна. Затем, лихо развернувшись, она отправилась на старт и… пришла к финишу первой среди женщин.

26 марта на лыжной базе «Стрижи» мамы и папы, дедушки и бабушки, тети и дяди, братья и сестры с азартом подбадривали и поддерживали друг друга на всех этапах семейного спортивного праздника-фестиваля «ГТО – здоровая семья». В фестивале приняли участие 30 семей Усольского района, а это 74 человека! К тому же обязательное условие – участие в составе семейной команды ребенка от 6 до 12 лет.

Вадим ЗАСУХИН, муж, отец и капитан семейной команды усольчан: Наша семья предпочитает активный отдых. Поэтому мы решили провести воскресный день в физкультурно-оздоровительном комплексе «Стрижи». Младшему Максиму 6 лет, но он уже занимается лыжным видом спорта. К сожалению, я недавно переболел и пробежать на лыжах не смогу, поэтому надеемся на маму. Хотя уверен, именно сегодня не столь важна победа, сколько участие, которое сплотит нас и поднимет дух семьи.

На параде главный судья Александр Копелов поздравил участников с праздником, отметив, что главная задача фестиваля – показать упражнения ГТО и правильность их выполнения. Семейным командам, обозначил Александр Федорович, предстоит сдать нормативы по стрельбе, подтягиванию из виса на высокой перекладине или отжиманию от пола, прыжкам в длину с места, упражнениям на гибкость и бегу на лыжах.

Все участники с большим желанием и азартом прошли для многих пока новые и неизвестные этапы. А представители старшего поколения, наоборот, с удовольствием вспомнили, как когда-то, в юные годы, сдавали нормативы ГТО.

В фестивале принял участие и депутат Земского собрания Усольского района Андрей Богатырев.

Андрей БОГАТЫРЕВ, участник семейных стартов: Спортивные мероприятия в Усолье я поддерживаю с большим удовольствием. На сегодняшнюю пробную сдачу ГТО и лыжный забег я пригласил с собой племянников Алексея и Светлану. Они с радостью откликнулись. Алексей был не готов к стрельбе, но выступил хорошо, и остальное нам все удалось. Приятно, что сегодняшние соревнования объединили и внуков, и бабушек, и дедушек. Желаю усольчанам заниматься спортом, тем более на базе ФОК «Стрижи» создан центр по сдаче норм ГТО.

При подведении итогов спортивного праздника организаторы не проводили грань, разделяющую победителей и побежденных, и наградили дипломами с личными результатами, а также золотыми медалями и сладкими призами все семьи. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Тамара Кириллова сказала, что увлечение спортом начинается именно с семьи и все участвовавшие в спортивном празднике, преодолев робость и желание сидеть за компьютером и телевизором, сделали верный выбор. Тамара Гавриловна поздравила спортсменов с окончанием лыжного сезона, который для каждого стал особенным.

Организаторы МБУ ФОК «Стрижи» выражают огромную благодарность депутатам Земского собрания – Андрею Богатыреву, Валентине Пестовой, депутатам городской Думы Усольского городского поселения Александру Копелову и Людмиле Диевой за организацию награждения и питания участников соревнований.

Дмитрий НАДЕЖДИН