Самый жаркий день!

11 августа на усольском стадионе «Юность» от зрительских эмоций и рвения спортсменов к победе было по-настоящему жарко! Семья усольчанина Владимира Александрова так ярко поддерживала папу на армрестлинге, что и самой хотелось кричать подбадривающе: «Давай! Давай!»
Владимир пришел на спортивный праздник со всей своей большой дружной семьей, не забыв пригласить и друзей-спортсменов Хайбуллиных. Семья Александровых лишь недавно приехала жить в Усолье и теперь не пропускает ни одно массовое мероприятие. Подвигает своих родителей везде активно участвовать их дочь Маша, которая занимается лыжными гонками в спортивной школе «Летающий лыжник».
В этот день, по словам главного судьи Александра Копелова, померялись силой в армрестлинге 14 усольских богатырей.
Всего в спортивном празднике, посвященном 80-летию Дня физкультурника, участвовало более 150 человек. Среди них были не только профессионалы тех или иных видов спорта, ветераны, тренеры, преподаватели, но и юные и совсем маленькие участники – подрастающая смена настоящих профессионалов. А вот спортсменов-любителей пришло поучаствовать и посмотреть итого больше.
Ведь в День физкультурника разнообразные площадки были расредоточены по всему стадиону – ГТО, дартс, семейные старты, эстафеты, дуэльная стрельба, армрестлинг. Поэтому попробовать свои силы было где, да еще заработать приз. Каждый мог выбрать что-то по силам и интересам.
Например, организаторов праздника приятно удивило и порадовало большое количество активных участников, которые с рвением участвовали везде, где могли. Также много людей попробовали сдать нормативы ГТО. В общей сложности их выполнили в четырех видах 89 участников.
Одним из многочисленных состязаний стал дартс. В нем приняло участие 24 представителя мужского пола и всего шесть представителей прекрасной половины – от 8 до 30 лет.
Погода не подвела, и этот день стал жарким не только в буквальном, но и в переносном смысле. Накал страстей спортсменов дал о себе знать. Да и болельщики не подвели.
Именно с началом мероприятия дождь, который шел аж до самого начала мероприятия – закончился, тем самым дав старт началу празднику.

С приветственным словом выступили управляющий Усольским территориальным отделом администрации г. Березники Андрей Богатырев и бывший ответственный за спорт в Усольском районе Тамара Кириллова.
Главный судья Александр Копелов поздравил всех с праздником и вручил благодарственные письма ветеранам, тренерам, сотрудникам г. Усолье и сельских поселений за активное участие в спортивной жизни, пропаганду здорового образа жизни, высокий профессионализм и преданность делу от имени Алексея Бушмакина, председателя комитета по физической культуре и спорту администрации г. Березники.
Также в этот день вручили знаки отличия ВФСК ГТО молодому поколению 1-2 ступени – золотые знаки – Ксении Репиной, Максиму Засухину, Дмитрию Сурнину, Артему Токареву. Серебряный знак получил Степан Собакин и заработал бронзовый знак Артем Бабин.
Открыли спортивный праздник с показательных выступлений юных биатлонистов. Спортсмены продемонстрировали умение производить изготовку и ведение точной быстрой стрельбы.
Спортсмены-гиревики показали силу и умение при выполнении упражнений рывок и толчок двумя руками.

Алексей СЫЧЕВ, тренер по греко-римской борьбе спортивной школы спортивной подготовки «Лидер»: Отмечать День физкультурника – это хорошая и добрая традиция. Такой праздник заряжает всех оптимизмом, духом единства и борьбы. Здесь всем интересно, даже тем, кто к спорту имеет косвенное отношение, но и он, побывав на стадионе, может увлечься каким-либо видом спорта. Например, сегодня мои воспитанники по гиревому спорту продемонстрировали показательные выступления. Это красивое и захватывающее зрелище. Это вид спорта под силу многим мужчинам.

Алексей Иванович, кстати, в Усолье ведет секцию по гиревому спорту для всех желающих.
Кроме показательных выступлений на протяжении всего праздника задорно танцевал хореографический ансамбль «Манго» Усольского Дома культуры под руководством Анастасии Лебедевой. Надо отметить, что музыкальное сопровождение и озвучку на протяжении всего мероприятия тоже обеспечили сотрудники Усольского Дома культуры.

Александр КОПЕЛОВ, главный судья, организатор праздника: Праздник состоялся. Все получили море позитива, и даже погода сопутствовала. Весело прошли семейные старты, в которых участвовало 9 команд. Вот где присутствует преемственность и положительный пример родителей. Взрослое население участвовало в товарищеских матчах по волейболу (команда Пыскора со сборной командой г. Усолье – 2:1). И товарищеская встреча по футболу – команда взрослых г. Усолье и команда воспитанников школы «Лидер». Победило молодое поколение 1:0.

Вот и закончился этот праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Участники были награждены сладкими призами, а победили и призеры грамотами и призами. Все, кто пришел на праздник, получили заряд бодрости, хорошего настроения, и даже погода улыбнулась всем нам.

Победители:

– «Детская эстафета» – команда МАУ
«СШ «СП «Лидер» (Артем Токарев, Денис Кукшинов, Ксения Хайбуллина, Мария Александрова, Алексей Гусев);
– бег на 500 м среди женщин – Светлана Мурдугалимова;
– бег на 1 000 м среди мужчин – Максим Григорьев;
– «Семейные старты» – семья Жижелевых с. Пыскор (дети в возрасте 6-8 лет) и семья Хайбуллиных (дети в возрасте 9-11 лет);
– «Самый меткий» – дартс – Елизавета Зубарева и Всеволод Ширев;
– «Дуэльная стрельба» – Игорь Саблин и Татьяна Норина;
– «Шахматный турнир» – Никита Питиримов и Александра Черная;
– «Волейбол» – команда с. Пыскор;
– «Футбол» – молодежная сборная г. Усолье.

«Преодолей себя» – выполнение нормативов ВФСК ГТО
– «Поднимание туловища из положения лежа на полу за 1 минуту» – Артем Токарев;
– «Наклон вперед с прямыми ногами, стоя на гимнастической скамье» – Оксана Макарова;
– «Сгибание-разгибание рук из положения лежа на полу» – Татьяна Норина;
– «Прыжок в длину с места» – Андрей Копелов.

Именитые спортсмены Усольского района:

– Алексей Иванович Сычев, мастер спорта по гиревому спорту, чемпион России, бронзовый призер Чемпионата СССР по гиревому спорту.
С 1987-1989 г. руководил ДЮСШ Усольского РОНО, обучал детей классической борьбе.
Двукратный серебряный призер Чемпионата России по гиревому спорту среди ветеранов в 2017 году, двукратный победитель Первенства России среди ветеранов в 2018 году.
– Геннадий Алексеевич Еремкин, мастер спорта по гиревому спорту, неоднократный призер и чемпион РФ, отличник физической культуры и отличник народного образования.
– Виктор Иванович Родионов, был директором детско-юношеской школы спортивной школы на протяжении 28 лет, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе. Победитель и призер краевых соревнований по гиревому спорту, награжден отраслевой наградой «Отличник физической культуры и спорта».
– Роза Минулловна Копелова, чемпионка Мира по зимнему полиатлону 1995 года. Неоднократная победительница Первенства России. Мастер спорта. В своем виде программы отжималась более 90 раз.
– Александр Федорович Копелов, мастер спорта Советского Союза, призер первенства России ДОСААФ, неоднократный победитель первенства Пермской области, тренер-преподаватель, подготовил многих спортсменов – призеров Первенства России, кандидат в мастера спорта.
– Семья Токаревых – Александр Федорович, Лариса Евгеньевна, сын Юрий – была признана лучшей в краевом конкурсе в номинации «Спортивная семья».
Ветераны спорта, внесшие большой личный вклад в развитие спорта в Усольском районе
– Алексей Петрович Пушин, работал преподавателем физической культуры в СОШ № 1, награжден отраслевой наградой «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
– Валентина Михайловна Пушина, призер краевых соревнований по быстрым шахматам, призер районных соревнований по лыжным гонкам, имеет звание «Отличник народного образования».
– Софья Ивановна Бойченко, учитель Орлинской СОШ, победительница конкурса «Учитель года».