Легко атлетам в эстафетах

В пятидесятый раз спортсмены отдали свою дань Родине в знак Великой Победы. Второго мая на самом спортивном и современном объекте Усольского района – стадионе – прошла юбилейная легкоатлетическая эстафета в честь памяти Героя Советского Союза В. И. Елькина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и на приз редакции «Усольская газета».

Прошли годы, а традиция проводить эстафету к 9 Мая не только не канула в Лета, а наоборот – все больше и больше спортсменов района принимают самое активное участие.

Спортивное состязание усольских легкоатлетов в мае 2015 стало самым массовым за всю историю проведения эстафеты. На стадионе собрались около 250 участников, и не меньшее количество болельщиков  пришли поддержать спортсменов.

После торжественного построения с приветственным словом к спорт-сменам обратилась глава Усольского района Елена Вшивкова. Кроме того, поздравил участников юбилейного забега ветеран-спортсмен, тренер по легкой атлетике высшей категории, участник первых эстафет в Усольском районе Юрий Сафронов.

Третий год подряд чести стартовать первым удостоился «Забег мужества». В этом году состав забега увеличился, и к спортсменам с ограниченными возможностями здоровья присоединились ветераны спорта и ведущие легкоатлеты района. В «Забеге мужества» принял участие  и глава администрации Усольского района Валерий Чистяков.  Почетный маршрут спортсменов проходил от межшкольного стадиона  до  площади, к памятнику Герою Великой Отечественной войны Валентину Елькину. Свою важную миссию мужественные атлеты выполнили и возложили венок и цветы к памятнику Героя.

Тем временем на беговой дорожке полным ходом уже шла регистрация юных спортсменов. Кто разминался, кто стартовал, а кто-то приближался к финишу. Спортсмены в ритмичном темпе сменяли друг друга.

В группе 3-4 классов, лидерство определилось с первого этапа. Среди самых юных участников первыми пришли спорт-смены команды Усольской СОШ № 1. Вторыми к финишу приблизилась команда Орлинской СОШ. Замыкающими тройку лидеров стала команда Пыскорской средней общеобразовательной школы.

Абсолютно лучший результат среди  учащихся 5-8 классов показали воспитанники ДЮСШ «Лидер» – отделение лыжных гонок и биатлона. В состязаниях между образовательными учреждениями района первое место заняла команда Орлинской СОШ, второе место – СОШ № 20 п. Железнодорожный, третье место завоевала команда Усольской СОШ № 1.

В группе 9-11 классов победитель был определен. Команда ДЮСШ «Лидер» снова доказала свое лидерство. Среди школьных команд первенство досталось команде орлинских школьников. Второе место отвоевали юные спортсмены СОШ № 20. Третье почетное место завоевали ученики школы города Усолье.

Борьба легкоатлетов продолжилась и среди команд, представляющих поселения района. Победу одержала сборная команда г. Усолье. Вторыми к финальной черте пришли  спортсмены из Березовки. Третье место на пьедестале заняла команда из Орла-городка.

Производственные коллективы в этом году были представлены двумя командами. Первенство среди производственных коллективов одержала  общественная организация «Молодая Гвардия». Спортивная команда администрации Усольского муниципального района встала на вторую ступень почетного пьедестала.

Традиционно обладателем специального приза от редакции «Усольская газета» стал победитель первого этапа среди производственных коллективов Иван Пантелеев, кроме того лидеру вручили подписку на районку на 2016 год. ВПП «Единая Россия» местное отделение Усольского района отметило также Ивана Шогенова, Никиту Ибрагимова и Антона Норина – победителей первых этапов в своих группах.

Все участники соревнований были награждены сладкими подарками, а победители и призеры – медалями. Из рук главы администрации Усольского района Валерия Чистякова капитаны получили грамоты и кубки. Желаем всем здоровья и успешных стартов!