Курс на Победу

В этом году и погода благоприятствовала спортсменам на 53-й легкоатлетической эстафете, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и на приз редакции «Усольская газета».

26 команд – это более 240 спортсменов 5 мая вышли на усольский межшкольный стадион. Спортсмены и болельщики, а их было не меньше, с приподнятым настроением пришли на первый районный весенний спортивный праздник.

Парад соревнований открыл глава администрации Усольского района Валерий Чистяков, пожелав участникам высоких результатов.

Муниципальный оператор ВФСК ГТО Роза Копелова вручила знаки отличия усольчанам, выполнившим нормативы ГТО в 2017 году. Не отстали от спортсменов в этот день и танцоры усольского Дома культуры. Коллектив «Манго» выступили перед зрителями со спортивно-танцевальной программой. В общем, в этот день отличились все, кто за здоровый образ жизни.

Эстафету открыл по традиции патриотический «Забег Мужества», в котором честь стартовать первыми представилась спортсменам-колясочникам. Они передали эстафетную палку группе любителей скандинавской ходьбы созданной из активно пропагандирующих здоровый образ жизни ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Третий этап приняли руководители района и города В. В. Чистяков и А. А. Богатырев совместно с биатлонистами и лыжниками, достигнувших высоких результатов на Всероссийских и краевых соревнованиях. Закончился «Забег Мужества» возложением венков и цветов к памятнику им. Героя Советского союза В. И. Елькину и минутой молчания.

Спортсмены разных возрастных групп – от младших школьников 3-4 классов до взрослых команд поселений и производственных коллективов с упорством боролись за честь своих команд. А в этот раз упорство и стремление к победе можно было проследить на всех этапах. Ведь впервые эстафета транслировалась в прямом эфире соведущим, в роли которого выступил директор Центра досуга Олег Колпаков. Так что , кто нн6 смог побывать на этапах, ход эстафеты могли услышать , находясь на стадионе.

Так, среди сборных команд 3-4 классов первое место заняла орлинская СОШ, второе – усольская СОШ № 1, третье – ДЮСШ «Лидер». Среди 5-8 классов лидерами стала команда усолькой СОШ № 1, вторыми – воспитанники ДЮСШ «Летающий лыжник» г. Березники, третьими – юные спортсмены орлинской СОШ. Среди старших школьников 9-11 классов команда усольской СОШ встала на первую ступень пьедестала. На второй оказались ученики СОШ № 20 п. Железнодорожный, на третьей – орлинская СОШ. Среди команд поселений золото досталось спортсменам Усольского городского поселения, серебро завоевала команда орлинского сельского поселения, бронза – команде Пыскора.

Производственники не подкачали и среди трудовых коллективов, еще раз подтвердив свое название лидировала сборная команда РДЮСШ «Лидер», второй – команда администрации Усольского городского поселения, третьими стали молодые специалисты компании «Еврохим» – Усольский калийный комбинат.

И вот эмоции выплеснуты, болельщики, то и дело криками : «Давай, давай», – поддерживали» участников. Спортсмены, выложившись по полной выстроились на награждение. Редакция «Усольской газеты» вручила приз Антону Норину из Орла, показавшему лучший результат на первом этапе среди производственных команд.

Также победителям первых этапов среди школьников Кириллу Сабирову (3-4 класс), Илье Зубареву (5-8 класс), Алексею Садкову (9-11 класс) специальные призы учрежденные местным отделением партии «Единая Россия», вручила Тамара Кириллова.

Более того, все призеры получили сладкие призы, кубки, грамоты и медали соответствующих степеней. Участников наградили грамотами за участие и побаловали их сладкими призами. Также каждому от администрации были вручены купоны на посещение батутного центра «JUMPINGCITY», в ТЦ «Усольский», микрорайон «Усольский» с 30% скидкой. Победители же получили сертификат на бесплатное посещение.

Ольга ЮШКОВА