К вершинам спорта!

11 августа отмечается день физкультурника. А праздники, по давней традиции в нашей стране, принято встречать достижениями. В Усолье полным ходом идет подготовка к строительству стадиона. Укрепляется материальная база физкультуры и спорта. Так что любителям спорта будет где развернуться и развивать свои спортивные возможности.

На модернизацию этого важного спортивного объекта краевой бюджет выделил 15 млн рублей. Выполнен проект полной реконструкции стадиона. Документы отданы на экспертизу в Пермь. 15 августа пройдет конкурс на выполнение строительных работ.

На этот год запланировано выполнение земляных работ для будущего футбольного поля и подготовка места под хоккейную коробку. Ледяное покрытие на ней появится зимой. Будут приобретены искусственное покрытие, спортивное оборудование. Не за горами время, когда обретет стадион современный вид и содержание.

На спортивной карте района появился еще один немаловажный объект. Бывшее здание ГИБДД, благодаря совместным усилиям городской и районной администраций, передано под нужды спорта. Создано муниципальное предприятие «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Стрижи». Официальная регистрация его прошла в июле. Его директор полон оптимизма.

Александр КОПЕЛОВ, директор ФОК «Стрижи»: В здании сейчас происходит реконструкция. После официального открытия мы организуем в нем пункт проката лыжного инвентаря, тренажерный зал. Планируем также открыть детские секции. В нашем комплексе будут проходить спортивные праздники, турслеты, спортивно-массовые мероприятия не только районного, но и краевого масштаба. Будем также проводить ставшую традиционной «Строгановскую лыжню», в которой принимают участие команды поселений, Красновишерска, Соликамска, Березников.

8 июля впервые в рамках «Строгановской регаты» в Старом городе состоялись соревнования легкоатлетов «Строгановская верста», которая, несомненно, станет традиционной. В нее вошли индивидуальный забег по различным возрастным группам и семейная эстафета. Участвовали в соревнованиях 130 жителей Березников, Усолья, Соликамска, Кизела, Александровска. В эстафете приняли участие 7 семей. Победила семья Токаревых из Усолья. Кстати, Александр Федорович, Лариса Евгеньевна и их сын Юра в очередной раз стали победителями краевых соревнований «Семейные старты» в рамках спартакиады среди сельских районов.

Активно работала спортивная школа. По проекту Виктора Родионова «ДЮСШ – территория здоровья», который стал победителем конкурса социальных и культурных проектов, проведены соревнования среди детей и взрослых по футболу и летнему биатлону. Закуплен спортинвентарь для ДЮСШ на сумму 30 тысяч рублей. Грантовые средства были выделены ОАО «ЕвроХим» и депутатом краевого ЗС Олегом Ковалевым. Спортивная жизнь радует победами. Женская сборная по волейболу в спартакиаде среди сельских районов в Пермском крае заняла 3-е место (капитан – Анастасия Шеина). Юношеская команда ДЮСШ «Лидер» – 3-е место по футболу в турнире «Кожаный мяч» среди команд Верхнекамья (тренер Николай Бабыкин, капитан Влад Иванников). В зональных соревнованиях по самбо в г. Соликамск на вторую ступень пьедестала почета поднялись Елена Якимова, Алексей Ключарев, Роман Брагуца.

В зональных соревнованиях по дзюдо в г. Березники 1-е место заняла Диана Якимова, 2-е место – Ангелина Вилесова и Даша Кирьянова. На зональных соревнованиях по биатлону первой стала Юлия Зебзеева, Юра Токарев и Никита Новожилов заняли 2-е место в своих возрастных группах. Юля Лапина и Андрей Копелов – 3-е место (тренер Александр Копелов). А впереди – новые соревнования.

Виталий ЦЕЛИЩЕВ

11 августа в 11.00
на основном стадионе г. Усолье
состоится праздник, посвященный
Всероссийскому дню физкультурника.
В программе: футбол, пляжный волейбол, троеборье юных (быстрее, выше, сильнее), армрестлинг.
Оргкомитет приглашает
всех любителей физкультуры и спорта
на главный стадион.