Дети – взрослым в пример

На очередном заседании координационного совета по физической культуре, спорту и туризму подвели итоги комплекса ГТО за первое полугодие 2017 года.

По данным ФОК «Стрижи», число желающих сдать нормативы увеличилось. В сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса приняли участие 190 учащихся района (в 2016 году – 84). Лидерство у УСОШ № 1 – 60 учащихся, из них 21 ученик выполнил нормы на знаки отличия, причем 6 учеников – на золотые.

Из 14 учеников школы Пыскора 8 сдали нормативы на знаки отличия, 6 – на золотые. В Березовке 25 сдали, из них – 19 знаков отличия. Орел – из 44 сдававших 16 выполнили нормы на знаки отличия и один – на золотой. В СОШ № 20 из 31 ученика 9 сдали на знаки отличия. А в школе Романово в сдаче ГТО участвовали 16 учащихся.

Пока существуют и некоторые проблемы, в основном из-за отдаленности поселений. По словам Розы Копеловой, когда принимающие нормативы приезжают в учебные заведения, дети с азартом относятся к выполнению норм ГТО и с большим желанием идут даже на их пересдачу. Но для сдачи беговых этапов школьникам необходимо приехать в районный центр, этого, к сожалению, не происходит и все оканчивается на внутришкольном этапе. Постепенно к сдаче норм подключается и взрослое население. За первое полугодие в сдаче нормативов приняли участие около 40 человек. В ближайшее время пройдут этапы сдачи стрельбы и бега.

Заинтересовать взрослых пытаются на различных массовых мероприятиях. К примеру, на «Лыжне России», где все трассы были подготовлены по возрастам в соответствии с нормами ГТО. В марте прошли семейные старты, где родители вместе с детьми сдавали нормативы, а в мае – на фестивале среди школьников и взрослых.

12 августа планируется большой спортивный праздник в честь Дня физкультурника, в ходе которого также будет организован прием нормативов. Для создания условий в этом году Центром тестирования на базе ФОК «Стрижи» получено оборудования для сдачи ВФСК ГТО, часть предоставлена стадиону «Юность», на котором тоже принимаются нормативы.

Спортивная школа «Лидер», в которой 141 обучающийся, 120 принимают участие в сдаче комплекса. Из 11 работников школы 8 сдают нормы ГТО.

На заседании совета доложили о вручении двух золотых знаков «Отличник ГТО» одновременно с аттестатами усольским выпускникам Данилу Поленникову и Павлу Ярышеву, что добавит им дополнительные баллы при поступлении в образовательные учреждения. А серебряные и бронзовые знаки будут вручены в торжественной обстановке на Дне физкультурника.

Дмитрий КОРЯКИН