Вода, вода, кругом вода!

Високосный 2020 не перестает удивлять нас сюрпризами, к сожалению, пока далеко не самыми приятными.
Весенний паводок этого года бьет рекорды за всю историю наблюдения в нашем Пермском крае. Как объясняют специалисты, рекордные паводки этого года обусловлены большим скоплением снега и сильным переувлажнением почвы прошлой осенью. В конце прошедшей недели к пиковым значениям приблизились уровни воды в нижнем течении рек Колва и Вишера. На трех гидропостах Пермского края установлены новые абсолютные максимумы уровней воды весеннего половодья. Рекордной отметки в 713 см, что почти на полметра выше прежнего максимума, наблюдавшегося в мае 1979 года, достиг уровень на реке Веслянка. Также абсолютного максимума за всю историю наблюдений достиг уровень воды реки Колва около Чердыни. Подобное происходило там в 1952 году, как и на Вишере в районе поселка Рябинино. Возле Рябинино вода переливается прямо через автомобильную трассу Соликамск — Чердынь.

Водяное кольцо
сжимается
Потоки с севера слились с талыми водами окрестных лесов, не обойдя стороной и наше Усолье. Вода кольцом сжимается вокруг исторической части, поглощая все новые территории. Скрылись под водой участки дорог к церкви Святителя Николая Чудотворца и в северной части острова. Вода «забралась» в музей «Палаты Строгановых», и паводок стал серьезной угрозой для музейных ценностей.
К такому обороту событий музейные сотрудники подготовились в субботу, 16 мая. В ночь на воскресенье вода резко прибыла и затопила подвал, подклетную часть музея: на верхний этаж были подняты все экспонаты и часть мебели. После затопления, возможно, придется менять деревянные полы, сушить, белить и красить затопленное помещение. По словам заместителя директора по научной работе Станислава Хоробрых, 18 мая вода в подвале стояла на уровне 15 см, на утро следующего дня – упала до уровня 13 см.

Станислав ХОРОБРЫХ: В этом году уровень воды в Каме поднялся очень быстро, в результате затопило всю береговую часть Строгановского острова. Вода подступила к окнам подклета, в фонд хранения и каретной Палат Строгановых. Был проведен экстренный сбор всех сотрудников музея. Уже вынесено более тысячи единиц музейного фонда. В первую очередь, вся живопись, деревянные конструкции и ткани.

В музее «Усадьба князей Голицыных», находящемся на ремонте, вода стоит в леднике. К счастью, там нет экспонатов, и помещение использовалось только для хранения хозяйственного инвентаря. Территорию музея не затопило. Не пострадали подклетные помещения Спасо-Преображенского собора, чего не скажешь о памятнике ХIХ века – Никольском храме. Вода подобралась вплотную к стенам этого храма и к женскому монастырю, находящемуся в старинном здании Конторы сользавода, поглотила пирс и роскошную набережную. Затопило монастырский огород, и все посадки в монастырских теплицах и на грядках пропали. В самом доме, где проживают монахини, вода стоит по щиколотку в нижнем помещении, но там бетон и плитка и в дальнейшем потребуется только просушка и обработка от грибка. В Никольском храме, возможно, потребуются более серьезные работы с откачкой воды из подвала.

Уровень
стабилизировался
В связи с резким повышением уровня воды в Каме произошло подтопление не только исторического Усолья, но и целого ряда территорий, входящих в состав МО «Город Березники». По информации МКУ «Управление гражданской защиты», на 18 мая 2020 года уровень воды в реке Кама стабилизировался в течение суток и находится на отметке 109,83 м (по Балтийской системе координат). Подтопление произошло в береговой зоне поселков Орел и Пыскор, а также в районе Чкалово. Всем жителям, проживающим в зоне подтопления, было предложено пере-ехать в маневренное жилье. Жители отказались от переезда. Подтопление в районе Чкалово связано также с повышением уровня грунтовых вод. Возможной причиной подтопления дороги в районе Чкалово можно назвать нагонную волну: с 14 на 15 мая был северный ветер, он и мог спровоцировать наступление воды на проезжую часть. В настоящее время вода доходит до асфальтового покрытия, но не перетекает через нее. По сведениям Гидрометцентра, в настоящий момент уровень воды в верховьях Камы и Вишеры начинает снижаться.

Венецианский дом
и кран под мостом
От большой воды пострадали жители исторического Усолья. Основная часть старогородцев давно переселена на «большую землю», но до жителей дома по ул. Преображенская, 16 пока очередь не дошла, зато добралась вода.

Людмила СМОЛКИНА: С острова практически всех переселили, дав новое жилье, а мы живем в историческом доме двумя семьями. Я с сыном занимаю второй этаж и от паводка наша семья не так пострадала, как жильцы первого. К слову, подобные потопы у нас были, вода подходила к дому, но в этом году уровень действительно очень высокий.

Чтобы добраться до суши, Людмила Николаевна надевает сапоги-бродни и бредет по водной глади почти по пояс. С виду все это выглядит романтично и напоминает прекрасную Венецию, но жителям дома в воде не до романтики.

Андрей БОГАТЫРЕВ, заведующий Усольским территориальным отделом администрации г. Березники: 17 мая специалисты Усольского территориального отдела совместно с сотрудниками аварийной спасательной службы МО «Города Березники» выезжали для мониторинга подтопляемой территории г. Усолье. Такими территориями оказались южная часть города, а именно улицы: Свободы, Гоголя, Тараса Шевченко и Полины Осипенко, а также архитектурно-историческая часть «Усолье Строгановское». 18 мая в г. Усолье прибыли сотрудники региональной службы МЧС и «Управления гражданской защиты» г. Березники. Проведено обследование подтопляемой территории и объектов Усолья. В целом ситуация под контролем, рисков для здоровья и жизни людей нет. Весенний паводок 2020 года создал дополнительные хлопоты горожанам, подтопив огороды, что в настоящее время не позволяет производить обработку почвы и осуществлять посадки. Территориальным отделом проводится ежедневный мониторинг подтопленных территорий. Всем жителям домов, оказавшихся в зоне подтопления, предложено переехать в маневренное жилье. К концу этой недели ожидается улучшение гидрологической обстановки, а также уменьшение зон затопления подтопленных территорий Усолья и дальнейшее освобождение их от воды. На Камском водохранилище на текущей неделе половодье продолжится с постепенным завершением к концу недели, существенных подъемов уровней воды не прогнозируется.

Еще одно происшествие, в некоторой степени связанное с паводком произошло у Камского моста 14 мая. Плавучий кран затянуло под мост сильным течением с севера, не без участия человеческого фактора. Мост практически не пострадал, а вот надпалубная настройка плавучего крана разрушена. К счастью, обошлось без пострадавших.

Ситуация
стабилизируется
Как сообщает Министерство территориальной безопасности в Пермском крае, в зоне подтопления остаются 20 населенных пунктов в пяти муниципальных районах и городских округах, паводковая обстановка все же должна стабилизироваться в ближайшие дни. По данным Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, в настоящий период происходит постепенное наполнение водохранилищ до уровня многолетних значений. Сейчас уровень воды в водохранилищах ниже нормального подпорного уровня.
Подтопление жилых домов и участков зафиксировано в Соликамском, Чердынском, Чайковском, Гайнском округах, при этом здесь уже снят режим ЧС, большинство жителей вернулись домой. В Пермском районе, где с целью стабилизации ситуации и недопущения ухудшения обстановки, организовано взаимодействие Главного управления МЧС России по Пермскому краю с Камским бассейновым водным управлением по регулированию сбросных характеристик Камской ГЭС.