Семнадцать событий 2017

2017 год позади. Уже можно говорить об итогах уходящего года.

Январь

В «Палатах Строгановых» завершилось возведение новой керамической печи, изразцы для которой изготавливали тут же, на острове, в мастерской музея по технологии Строгановских времен.

Февраль

В литературной гостиной центральной библиотеки состоялась презентация первого сборника стихов усольских поэтов «Усольской поэзии родник».

Март

Восьмой раз в Усолье прошли соревнования по сноукайтингу. Для участия заявились 37 райдеров из Перми, Березников, Воткинска, Чусового и т.д.

Апрель

«Время первых» – под таким названием ко Дню космонавтики вышел фильм Тимура Бекмамбетова, основанный на реальных событиях. В 1965 году эти события произошли в селе Березовка – космический корабль «Восход-2» приземлился в лесу. В преддверии выхода фильма в село прибыли гости – представители кинокомпании «Базелевс», блоггер пермского портала и съемочная группа Первого канала. Встретились гости с очевидцами тех дней.

Детский исторический театр «Ожившая история» Дома детского творчества стал дипломантом третьей степени краевого конкурса школьных театральных коллективов «Моя игра».

Май

В саду парка Господского дома Строгановых появился лев, который каждому удивлен: «Че такО!»

Павел Александров, руководитель местного отделения «Молодой гвардии Единой России» стал первым официальным добровольцем в Усольском районе. Павел внесен в реестр добровольцев и получил личную книжку добровольца.

Июнь

10 июня на территории Старого города состоялся традиционный, XII международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России».

Золотых медалистов Усольской школы № 1 Антона Андронова и Анастасию Медведеву поздравили глава района Елена Вшивкова и начальник управления образования Алексей Ельцов.

Июль

8 июля в День семьи, любви и верности на сцене Центра Досуга семьям Олегу и Тамаре Ярмолюк из Орла, Любови и Николаю Быковым, Любови и Виктору Кузнецовым из Усолья вручили медали федерального уровня «За любовь и верность».

Август

31 августа в Романово состоялась церемония подачи газа. Запустить «голубое топливо» в село удалось благодаря строительству газопровода для нужд компании «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат».

Сентябрь

В первый день знаний орлинские школьники получили в подарок от ПАО «Уралкалий» школьный автобус, а ученики первой городской школы начального звена начали учебный год в обновленной школе – ремонт помогла провести компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Дорога «Березовка — Щекино» приведена в нормативное состояние. Полным ходом идет третий этап реконструкции дороги Ощепково — Лемзер.

Октябрь

Юная жительница п. Железнодорожный Виталина Диковская стала победительницей в конкурсе «Уральская красавица-2017».

Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды в Усольском городском поселении» на 2017 год стала частью федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому на благоустройство дворов и общественной территории было выделено более 5 млн рублей.

Ноябрь

Ярким и красочным праздником детский исторический театр «Ожившая история» из поселка Орел открыл пятый юбилейный сезон и дал старт проекту «От 1 до 100», победителю Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». «Праздник 100-го костюма» стал одним из первых мероприятий проекта.

Декабрь

Сдан в эксплуатацию трех-этажный многоквартирный дом по улице Солеваров, 166. Глава города Андрей Богатырев и глава администрации района Валерий Чистяков вручили долгожданные ключи счастливым обладателям квартир.

Марина ГАГАРИНА