Юбилей родного села

В 2019 году одному из старейших сел усольской территории – Ощепково – исполняется 390 лет. Из краеведческого материала библиотеки: «Первый раз Ощепково упоминается в 1629 году в дарственной грамоте графов Строгановых Пыскорскому монастырю. До 1725 года ощепковцы были экономическими крестьянами этого монастыря и привлекались на различные монастырские работы, кроме того платили оброк. В 1725 году деревню вместе с крестьянами приписывают к Пыскорскому медеплавильному заводу и жители стали называться «непременные работники медеплавильного завода».

Углежегство было одним из основных занятий ощепковских мужиков. Из Верх-Кондасской волости охотно выдавали замуж своих дочерей за ощепковцев, считая их жизнь лучше своей.
В 1814 году медеплавильный завод закрылся, и «непременные работники» передаются Дедюхинскому солеваренному заводу для заготовки угля. В 1836 году дедюхинский купец Иван Поздеев с крестьянами Пыскорской сельской управы Иваном Березовым и Иваном Александровым на реке Кондас строят крупную мельницу.

В 1875 году на месте старой монастырской церкви на средства прихожан была построена новая деревянная церковь и открыт приход. С этого времени Ощепково стало называться селом.
В 1877 году прихожане составили приговор с ходатайством об открытии в селе, в нижнем этаже церковного дома, церковно-приходской школы. Благодаря дружному строительству здания, к осени 1881 года оно было открыто. По докладу Соликамской земской управы очередному собранию за 1910 год: училище села не могло уже вместить всех желающих учиться, в результате чего было решено строить новую школу.

Для этого земство выделяет в 1911 году 9 000 рублей, кирпич изготавливают на месте, и в 1913 году новое здание было построено (на отделке школы работали краснодеревщики из Пыскора), тогда же была построена колокольня.
В селе были: церковь, одноклассное уездное училище, земская почтовая станция, пимокатная мастерская, кирпичный сарай, сарай для обжига, бакалейная и винная лавки, мукомольни, кузница.
Известие о революции 1917 года сельчане приняли по-разному. В 1918 году сельские общества Ощепково, Овинново, Мыслов, Шварево, Кондаса выделились из Пыскорской волости в самостоятельную административную единицу – Ощепковскую волость.

В августе в Ощепково прибыл продотряд из березниковских заводов для выявления и реквизиции излишков хлеба, без всякой разъяснительной работы начали повальный обыск. Поднялся мятеж, 19 января первый комитет бедноты был расстрелян. В память о погибших по инициативе учителя истории И. А. Черникова и комсомольской организации школы в 1967 году на площади был установлен обелиск.
До 1932 года на территории Ощепковского сельсовета было 6 артелей. С 1932 года на их основе образовались колхозы: «Заря», «Вторая пятилетка», «Имени Челюскинцев», «Новый путь».
В суровые годы Великой Отечественной войны на полях и в животноводстве работали женщины и дети, освоила тракторное дело и работала трактористом ветеран тыла М. М. Кощеева. Жители собирали и отправляли продукты и деньги на фронт, а также для подшефного усольского госпиталя. Более двух лет на базе школы находился детский дом для эвакуированных детей.
Послевоенные годы были трудными для всех, опять основные тяготы легли на плечи женщин и детей. В 1954 году в результате очередного укрупнения в Ощепковском сельсовете остались два колхоза – «Заря» и «Новый путь». На их базе в 1964 году созданы два отделения совхоза «Усольский».
В начале 70-х годов село было подключено к государственным энергоносителям, были построены зерносушилка и агрегат витаминно-травяной муки. В 1980 году – панельные двухквартирные дома, потом типовой гараж – один из лучших в районе.

В 70-х-80-х годах ощепковские доярки славились среди животноводов района. За высокие надои молока они награждены наградами правительства: З. С. Фотеева – орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Знак Почета; А. Е. Малинина – орденом Славы и орденом Трудового Красного Знамени; Н. И. Попкова – медалью «За трудовое отличие».
С 1978 года происходит отток населения в город. В 1978 году проживало 884 жителя, в 2009 – 161 житель.
В 1909 году преемник книгоиздателя и мецената Ф. Ф. Павленкова – В. И. Яковенко открыл при школе народную библиотеку. В исторической справке упоминается, что в 1910 году в ощепковской библиотеке при школе было 508 книг на сумму 220 рублей и прочитано было 380 книг.
Библиотека всегда была культурным центром села: библиотекари выходили на молочно-товарные фермы, полеводческие бригады с книгами и мероприятиями, помощниками всегда были педагоги и ученики школы, клубные работники. Обслуживали библиотекари близлежащие населенные пункты. В разные годы работали в библиотеке: Л. М. Кощеева, Н. И. Попкова, И. Д. Морозова, А. Н. Падерина.

С 2005 года библиотека участвовала в районных конкурсах социальных и культурных проектов. В результате реализации проектов в библиотеку приобретены телевизор, видеоприставка, фотоаппарат.
В 2010 году по проекту «…И пусть поколения помнят» установлен памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 2011 году по проекту «Живых мы любим, помним павших» место вокруг памятника благоустроено и открыт сквер Памяти, а также благоустроено место отдыха односельчан на берегу реки Кондас.
В 2014 году реализован проект «Прогрессивный книгоиздатель», посвященный 175-летию со дня рождения Ф. Ф. Павленкова, грантодатель ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». В библиотеку была приобретена компьютерная техника.

В 2015 году к юбилею Победы при содействии специалиста Л. И. Кощеевой и библиотекаря по проекту администрации Усольского муниципального района установлен второй памятник. На стеле пофамильно занесены жители Ощепковского сельского Совета, погибшие в годы Великой Отечественной войны, и участники этой войны, ушедшие из жизни в мирное время.
Многие годы помогали и помогают библиотекарю реализовывать проекты и проводить мероприятия: Т. М. Репина, Н. Н. Зубарева, Н. И. Зубарев, Л. И. Кощеева, О. Г. Кощеева, Г. Ф. Попкова, Н. И. Радионова, С. А. Радионов, В. Н. Кокарева, О. П. Кошкина, Л. И. Романова, Н. В. Прутова. Помогают в благоустройстве села: Н. В. Кощеев, М. И. Блинов, В. М. Кощеев, М. Гатупов, А. Г. Малинин.
Поздравляю всех жителей села с юбилеем и желаю здоровья, счастья и благополучия.