Здоровые дети – здоровое будущее

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального экономического развития любой страны. Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.
Наше будущее – наши дети. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России. Современные ученые констатируют, что проблема сохранения и укрепления здоровья не теряет своей актуальности, а наоборот, становится более значимой, так как поколение наших детей рождается с ослабленным здоровьем, и эта тенденция растет. Поэтому очень важно особое внимание уделять укреплению здоровья и развитию физических качеств, формированию основ здорового образа жизни, согласно ФГОС ДО.
Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим.

Вот почему так важно сформировать привычку к здоровому образу жизни в дошкольном возрасте, и оно должно вестись легко и ненавязчиво, но всегда с удовольствием и искренней заинтересованностью со стороны как взрослого, так и ребенка. Педагоги детских дошкольных учреждений должны не только обучить воспитанников основным видам двигательных навыков, давать качественные знания детям, но и сформировать сознательную установку на здоровый образ жизни, научить их с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром. Правильно организованная воспитательная работа с детьми нередко в большей степени обеспечивает формирование здоровья и здорового образа жизни.
Пропаганду здорового образа жизни с детьми мы начинаем с самого начала нахождения ребенка в детском саду. Воспитатели проводят беседы, приводят различные ситуации, жизненные примеры, загадывают загадки различного содержания, разучивают стихотворения, поговорки, песни о здоровье и спорте, рассматривают иллюстрации, читают книги, рисуют и т.д. Также в совместную деятельность мы привлекаем родителей. Родители не только занимаются с детьми дома, но и являются активными участниками образовательно-воспитательного процесса в стенах детского сада, участвуют в развлечениях, праздниках, в непосредственной образовательной деятельности.

12 августа в детском саду № 92 в средних, старших и подготовительных группах прошло спортивное развлечение под названием: «Спортивное движение, наше уважение!» Дети играли в подвижные и дидактические игры, занимались зарядкой, танцевали, проходили тропу здоровья, пели песни и читали стихотворения о здоровье и спорте. Все участники и зрители остались довольны, получили заряд положительных эмоций на целый день. Наши дети еще раз повторили, что такое здоровье и что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Быть здоровым – это модно! Уважаемые родители, беседуйте, читайте, рассказывайте и прививайте детям привычку быть здоровым.