Здоровье и спорт – рядом идут

Артема Норина, Аиду Миклину и Александра Антипина в летние каникулы связало общее увлечение – спорт.

Каждый день они стремглав бегут на ультрасовременный усольский стадион. Играют в баскетбол, волейбол, упражняются на тренажерах и для них четыре часа проходят незаметно. «Живу я в Соликамске, приехал на летние каникулы к бабушке. Для меня любимым местом в Усолье стал, конечно же, стадион. У нас в Соликамске такого нет. Здесь нашел не только новых друзей, но еще есть возможность позаниматься любимым баскетболом», – рассказывает 14-летний Артем Норин.

Этим летом стадион стал центром притяжения не только для тех, кто занимается профессионально спортом, но и для тех, кто хочет поддержать себя в отличной физической форме.

Самыми частыми гостями стадиона стали маленькие детишки, которых приманивает своей новизной и красотой детская спортивная площадка.

Карапузы суетятся на горках и качелях, рядом на площадках в футбол и баскетбол играют более старшие ребята, а взрослые облюбовали современные тренажеры. В общем, все нашли себе занятие по силам.

Всего лишь год назад состоялось торжественное открытие стадиона, но уже на сегодняшний день он занял свое место среди спортивных учреждений района. На его базе проходят масштабные мероприятии районного значения. Директором стадиона назначен Геннадий Алексеевич Еремкин, много лет отдавший развитию физической культуры и спорта в районе.

Геннадий ЕРЕМКИН, директор стадиона: Огромное чувство гордости за осуществившуюся мечту усольчан. Сделано большое дело. Сюда приходят семьями. До позднего вечера на игровой площадке звучат детские голоса. Стадион востребован также и березниковскими спортсменами. Здесь проходят чемпионаты, кубки города, соревнуются футболисты района. Конечно, предстоит еще большая работа: трибуны, освещение, создание условий для зимних видов спорта. Думаю, что все это будет сделано. Я уверен в успехе. Хочется высказать слова искренней благодарности всем, кто принимал участие в строительстве и благоустройстве стадиона.

Кроме стадиона, в Усолье работает физкультурно-оздоровительный комплекс «Стрижи». В 2011 году Александр Копелов обратился с письмом о создании комплекса для развития физкультуры и спорта среди взрослого населения. В конце 2012 года при содействии администрации района был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Стрижи». Целью «Стрижей» стала организация досуга и проведение спортивно-массовых мероприятий в районе среди взрослого населения. 2013 год показал, что создание комплекса было необходимо. Жители района с удовольствием посещают комплекс. В зимнее время – лыжные прогулки, тренажерный зал, игра в настольный теннис, в летнее – тренажерный зал и теннис.

В прошлом году физкультурно-оздоровительный комплекс посетили 6429 человек, из них 4659 детей. Также на базе МБУ «ФОК «Стрижи», работает отделение биатлона для детей. По итогам соревнований 2013 года десять детей включены в состав краевой школы олимпийского резерва «Старт» г. Пермь.

Для юных спортсменов проходят учебно-тренировочные сборы. Дети неоднократно занимали призовые места, становились чемпионами и призерами Пермского края и Всероссийских соревнований.

Александр КОПЕЛОВ, директор ФОК «СТРИЖИ»: Поставленная цель при создании МБУ «ФОК «Стрижи» успешно выполнена. В настоящее время комплекс на достигнутых рубежах не останавливается, материальная база улучшается. С удовольствием ждем жителей Усолья и Усольского района посетить наш комплекс для полезного проведения своего досуга.

Помимо этих учреждений в районе действует детская юношеская спортивная школа «Лидер». Именно в ДЮСШ «Лидер» школьники могут заняться любым видом спорта от тенниса до греко-римской борьбы. Все от малышей и до старшеклассников после уроков бегут на тренировки в любимом виде спорта.

Сотрудники школы «Лидер» ждут начало нового учебного года, с 1 сентября начнутся занятия и у них. Для этого в школе есть и тренерские кадры, и оборудованные помещения, и материальная база. Именно спорт, в школьные годы помогает становлению разносторонней личности, формированию навыков здорового образа жизни.

Виктор РОДИОНОВ, директор ДЮСШ «ЛИДЕР»: Цель нашего учреждения дополнительного образования – оказывать спортивные услуги для населения Усольского района. Хотелось, чтобы родителей более тесно с нами сотрудничали, чтобы они обратили внимание на физическую культуру своих детей. Принимали активное участие в мероприятиях и показывали пример своим сыновьям и дочкам.

Школе уже тридцать лет. Она вырастила не одно поколение спортсменов-разрядников, призеров и победителей различных соревнований районного, краевого, республиканского и российского уровней.

Спорт шагает по району, а вы активно включайтесь в этот марш. Тем более, все для этого у нс есть.

Празднование Дня физкультурника в районе, намечается на 30 августа, площадкой для его проведения станет стадион.

Ольга ЮШКОВА