В крае им нет равных

Ребята из Орлинский школы под руководством Владимира Мельникова вновь доказали свои знания, умения и навыки и по праву завоевали первенство среди юных инспекторов движения в крае.

С 19 по 21 мая в детском лагере «Новое поколение» (Пермский район) проходил девятый слет Юных инспекторов движения (ЮИД) Пермского края. Бороться за звание лучшего отряда приехали 30 команд со всего Прикамья.

Усольский район представляли юные инспектора движения из отряда «Республика ШКИД» Орлинской средней школы.

Открыл слет заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Пермскому краю полковник К. В. Строгий.

По праву победителя прошлогоднего слета рапорт сдавала Елена Якимова – капитан нашей команды. Очень торжественно и строго прозвучали команды: «Отряд! Равняйсь! Смирно!» И Лена четким строевым шагом шла докладывать полковнику о готовности отрядов.

Руководство ГУ МВД России по Пермскому краю и представители Министерства  образования поздравили ребят с началом слета.

Ярким пятном в этом мероприятии был отчет об участии нашей команды в Межгосударственным слете ЮИД стран СНГ, который проходили в Анапе в прошлом году.

Ребята в песенной форме рассказали, как они отдохнули на берегу Черного моря.

Все присутствующие поприветствовали самого опытного юного инспектора – Ангелину Вилесову.

За ее плечами участие в двух краевых и Всероссийских конкурсах «Безопасное колесо».

Она участница двух Межгосударственных слетов стран СНГ и уже в четвертый раз приехала на слет ЮИД Пермского края. Для всех участников Ангелина исполнила песни.

Вот так с самого торжественного открытия слета все внимание было приковано к нашей команде. И ребята оправдали надежды.

Уже в преддверии соревнований судьи – сотрудники из краевого Центра медицины катастроф – отметили хорошую подготовку по медицине орлинских детей. А юидовца из Орла показали по хорошие результаты по Правилам дорожного движения – 2-е место,  медицина – первое, устройство велосипеда ребята тоже знали лучше всех и заняли 1-е место. И как итог упорной работы – общекомандное первое место. Результаты ребята показали не на пустом месте. Это итог кропотливой и интересной работы в течение всего года. Весь учебный год у них проходили не только тренировки по медицине и Правилам, но и езде на велосипеде. Ребята проводили различные акции и разъяснительную работу с учениками школы. По инициативе инспекторов и благодаря помощи всего педагогического коллектива Орлинской СОШ прошли акции «Письмо водителю» и «Безопасный путь школьнику». В школе были проведены конкурсы «Знатоки Дорожных знаков» и «За безопасность всей семьей. В мае все вышли на Победную эстафету по безопасности дорожного движения в честь празднования 70-летия Великой Победы. А среди начальных классов была проведена малая эстафета. Кроме того,  команда Орлинских школьников приняла участие в краевом конкурсе «Безопасное колесо-2014», где заняла 2-е место. Сейчас в летнюю оздоровительную кампанию организована традиционная летняя площадка.

Всем юным орлинцам-победителям вручили планшеты, ну и главный приз – в конце лета поездка на море. На сегодняшний день наши ребята самые крутые в крае!

Владимир МЕЛЬНИКОВ