Территория спорта и здоровья

В 2013 году 30 августа в районном центре состоялось неординарное событие – открытие нового межшкольного стадиона, вмещающего порядка 400 человек, и который был передан детско-юношеской спортивной школе «Лидер».

Возглавляет спортивную школу и осуществляет руководство стадионом Александр Федорович Токарев. Александр Федорович и его заместитель по учебно-воспитательной работе Марина Владимировна Исакова – высококвалифицированные специалисты, владеющие методами эффективного руководства персоналом и неоднократные победители конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Школа «Лидер» за время своего 35-летнего существования воспитала немало спортсменов, прославлявших наш район на различных уровнях. Дополнительные общеобразовательные программы реализуют опытные тренеры-преподаватели 1 квалификационной категории: В. И. Родионов – отличник физической культуры и спорта, А. В. Казарян – мастер международного класса по борьбе самбо, Л. Е. Токарева, Н. В. Баканин, Н. Н. Бабыкин – отличник физической культуры и спорта, судья республиканской категории. Работа коллективом ведется по направлениям: единоборство, лыжный спорт, спортивные игры и спортивно-оздоровительное. Также организуются для воспитанников выездные учебно-тренировочные сборы, летний оздоровительный лагерь.

После открытия стадиона для жителей не только Усолья, но и близлежащих населенных пунктов появились отличные условия для тренировок на свежем воздухе. Постоянная наполняемость современного спортивного объекта доказала его необходимость и востребованность. На стадионе постоянно занимаются спортсмены, подростки, приходят родители с детьми и пенсионеры. В течение учебного года проходят уроки физической культуры. Организованы взрослые группы по футболу и волейболу.

В рамках проекта на спортивном комплексе установлены уличные тренажеры и детская игровая площадка. В зимнее время работает ледовый каток для игры в хоккей и катания, который пользуется большим спросом у населения, накатана лыжня, есть прокат спортивного инвентаря – коньки, мячи, клюшки и т.д.

На стадионе занимаются не только ветераны спорта по футболу, которые оказывают спонсорскую помощь по содержанию катка, но и проводятся соревнования и тренировочные занятия спортсменов из Орла, Березников и других городов Верхнекамья.

Стадион удовлетворяет нормативным требованиям и позволяет проводить городские матчи любого уровня. «Юность» является спортивным центром не только для тренировок, но и проведения физкультурно-массовых мероприятий для жителей Усольского района. Это фестиваль «Всей семьей на ГТО», легкоатлетическая эстафета, Всероссийский день физкультурника, спартакиада среди учащихся образовательных учреждений Усольского района и другие спортивные праздники.

В августе 2018 г. на 5-летний юбилей стадиона в рамках проекта ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» будет установлена площадка для занятий Воркаут.

Сегодня занятия этим видом спорта все больше набирают популярность у молодежи. Увеличивается количество людей разного возраста, желающих заниматься физической культурой и спортом, поэтому на стадионе необходимо построить современный комплекс с раздевалками, душевыми кабинами и игровым залом, чтобы создать комфортные условия для людей.

В преддверии Всероссийского дня физкультурника желаем всем здорового духа, отличного настроения, тренерам и их воспитанникам – новых побед, спортивной школе – процветания, стадиону – дальнейшего развития.

Ирина ЧЖАН
методист ДЮСШ «Лидер»