Один день из жизни «Темпа»

Вспомнить и узнать, что обозначают знаки дорожного движения, пройти курс молодого бойца, поупражняться в решении кроссвордов, а также поучаствовать в правовой викторине, все это ребята из детского оздоровительного лагеря «Темп» смогли за одни день! Потому как в гости к ним наведались юные друзья полиции.

За всем происходившим наблюдали разные службы: сотрудники ПДН, пожарной службы и даже люди из МЧС.

11 июля мы приехали в Орел. В нашем мероприятии принимали участие пять отрядов, у каждого из них был маршрутный лист со станциями, которые ему необходимо пройти. И тут началось. Были организованы станции, на которых надо было ответить на вопросы, связанные с законами, правонарушениями, своими правами, учить и повторять правила дорожного движения, за правильные ответы получали баллы. В лагере находились школьники 2-4 классов, но были и ребята постарше 8-9 классы. Они с радостью и с легкостью проходили все станции на игровой площадке.

На одной из станций «Курс молодого бойца» нужно было в противогазе обежать змейкой колеса. Снять противогаз, надеть бронежилет, который весит около 15 килограмм, одеть каску и перепрыгнуть через колеса, затем взять дубинку и приседать. На станции много желающих хотели попробовать, смогут ли они это сделать. Также ребята могли блеснуть знаниями – отгадывали кроссворд, отвечали на вопросы участниц отряда ЮДП. Всего было пять станций.

Вся игра длилась около часа, в конце сотрудники ПДН подвели итоги. Были и победители, и проигравшие. Ни один из отрядов-участников не остался без подарка. Перед нашим отъездом машина пожарной службы начала поливать из шланга местность лагеря. В прошлом году наш отряд тоже ездил в этот лагерь с той же программой, и также в конце всех ребят поливала пожарная машина, но в этом году погода нас не радует и пожарный автомобиль поливал только зону отдыха, а не самих ребят. Все уехали из лагеря не только с зарядом бодрости, но и с хорошим настроением.

Анастасия МЕДВЕДЕВА