Незнакомый, но такой доступный воркаут

На межшкольном стадионе «Юность» в Усолье открылась еще одна специальная спортивная площадка для любителей и профессионалов уличных видов спорта.

Сергей и Александр, школьники: На стадион приходим практически каждый день, это единственное оборудованное место, где можно бесплатно заниматься на свежем воздухе. Спортивных снарядов здесь явно не хватало. Турники на детской площадке не рассчитаны на серьезные спортивные нагрузки. Мы уже протестировали все спортивные тренажеры.

Круглый год на спортивных площадках стадиона занимаются физкультурой и спортом любители здорового образа жизни – футболисты, волейболисты, хоккеисты, легкоатлеты, малышня из детских садов, школьники, родители и даже спортивные команды из соседнего города Березники.
А совсем недавно в рамках реализации проекта-победителя «Молодежь выбирает воркаут» конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в номинации «Спорт» был установлен новый спортивный объект, сразу получивший большую популярность среди молодежи.

Александр ТОКАРЕВ, директор ДЮСШ «ЛИДЕР», руководитель проекта: Воркаут – уличная гимнастика, включающая в себя выполнение как динамических, так и статических упражнений на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих спортивных конструкциях. Основной акцент при занятиях этим видом спорта делается на работу с собственным весом, развитие силы и выносливости. Сейчас для этого есть все необходимое, и заниматься могут не только увлеченные воркаутом, а все любители разноуровневых турников, шведской стенки и доски для проработки мышц пресса.

Новые тренажеры для уличной гимнастики приобретены и установлены на грантовые средства компании «ЛУКОЙЛ». Теперь руководство «Лидера» решает вопрос усовершенствования площадки в виде полноценного резинового покрытия под тренажеры для более комфортных занятий. Кроме того, благодаря проекту, проведены молодежные массовые спортивные мероприятия: военно-спортивная игра «Зарница» среди школьников и праздник, посвященный Дню физкультурника.

Руководитель проекта Александр Токарев уверен, что создание таких спортивных уличных площадок, не требующих вложений населения, способствует развитию доступных и массовых видов спорта, а в целом увеличению приверженцев здорового образа жизни. И, самое главное, молодежь Усольского района будет с пользой для здоровья проводить свое свободное время на стадионе.

Дмитрий КОРЯКИН