На спортивной волне

11 августа в Усолье состоялся большой праздник, посвященный Дню физкультурника. В этот день погода подфартила спортсменам, а бодрая музыка приглашала всех любителей спорта на межшкольный стадион «Юность».

После парада всем участникам мероприятия пожелали успешных стартов и вручили благодарственные письма активистам физической культуры и спорта.

С показательными номерами выступили танцевальный коллектив «MIX» из Орла, школа танца «Life Dance» Усолья, спорт-смены-гиревики под руководством мастера спорта, чемпиона России среди ветеранов Алексея Сычева, пыскорские юные волейболистки молодого тренера Ирины Исаковой, а также показали свое мастерство спортсмены-биатлонисты.

И спортивное действо началось. Первыми вышли на старт любители здорового образа жизни – люди с ограниченными возможностями здоровья, которые продемонстрировали скандинавскую ходьбу. Очень живо и азартно прошла семейная эстафета, где на первом этапа бежал ребенок, на втором – мама, на третьем – папа. А во втором забеге участвовали ребенок и родитель. События развивались стремительно, лидерство захватывали то одни, то другие и все под шумные крики участников и болельщиков.

Самой сплоченной и быстрой стала семья Токаревых – Александр Федорович и Лариса Евгеньевна тренируют ребят и сами занимаются спортом. Их сын Артем ходит в секцию биатлона и имеет уже свои достижения.

В эстафете «родитель и ребенок» победителем стала семья Репиных из Орла, где сына Дмитрия поддерживала мама.

В соревновании «Всей семьей сдаем нормы ГТО» каждому члену семьи нужно было прыгнуть с места, пройти тест на гибкость и выполнить упражнение на «пресс». Победителями стали семьи: Токаревых, сын Артем (Усолье); Золотаревых, сын Тимофей (Железнодорожный); Репиных, сын Дмитрий (Орел); Каримовых, дочь Венера (Усолье).

В легкоатлетическом забеге на 1 000 м среди мужчин и 500 м среди женщин победителями стали Влад Ибрагимов и Екатерина Лобанова, которые занимаются в краевой школе олимпийского резерва «Старт», в секции биатлон. И они же стали лучшими среди 35 участников по дуэльной стрельбе.

В упражнениях с гирями «рывок»: 16 кг у мужчин и 12 кг у женщин – первенствовали Вадим Швецов и Вероника Киселева – участники краевых соревнований среди сельских районов.

В шахматном турнире с регламентом 15 минут до конца партии среди детей до 14 лет 1-е место у усольчанки Эльвиры Каримовой, участницы краевых и всероссийских соревнований по шахматам. Среди мужчин и женщин победу одержали орлинцы Валерий Стариков и Ирина Корякина.

На волейбольной площадке боролись за победу сборные команды Усолья, Пыскора, Железнодорожного, которые примут участие в зональном этапе соревнований краевого проекта «Тренер нашего двора». Уверенно лидировала команда из Железнодорожного (тренер В. В. Сливко). За второе и третье места разыгралась упорная борьба, разница в счете была минимальной, и все же опытней оказалась команда усольчан (тренер А. Ф. Токарев). Молодая команда из Пыскора, игрокам не больше 24 лет, показали достойную игру взрослым, заняв 3-е место (тренер В. В. Жижелев).

Дартс собрал 55 игроков – это были самые многочисленные по количеству участников соревнования. Здесь соревновались и стар, и млад, никто не остался без сладкого приза. Но, тем не менее, чемпионами стали Любовь Вологдина из Орла, участница краевых фестивалей и паратуристического слета среди лиц с ОВЗ, и Сергей Евсюков из Усолья.

Более 200 человек в этот день приобщились к спорту. Спортивный праздник финишировал награждением всех призеров и победителей грамотами, медалями, сладкими призами, а местное отделение партии «Единая Россия» вручило специальные денежные призы для участников соревнований «Всей семьей сдаем нормы ГТО».

Благодарим за помощь в проведении мероприятия творческие коллективы и МБУ «Центр досуга».