Ермак поставил всех на лыжи

Принято считать, что бесконечно можно смотреть на две вещи – как горит огонь, и как работают другие. Не менее увлекательное зрелище предстает, когда смотришь на лыжников. Разрумяненные от ветра и легкого морозца спортсмены на просторах зимней Камы были устремлены к финишу. Это наблюдали все, кто 28 февраля, так или иначе, участвовал в массовом лыжном пробеге «По дорогам Ермака». В этом году соревнования были посвящены 70-летию Великой Победы.

В поселке Орел на митинге-открытии лыжной гонки  участников пробега приветствовал глава администрации Усольского района Валерий Чистяков. Глава не только напутствовал соревнующихся, но и подтвердил свое истинное уважение к лыжному спорту, пройдя всю дистанцию. Сергей Юшков, глава Орлинского сельского поселения пожелал успешных стартов лыжникам.

Юные спортсмены ДЮСШ «Лидер» во главе с депутатом Земского собрания Усольского района Андреем Богатыревым, а также с заведующей отдела социального развития администрации района Еленой Лобановой, инициативной группой от местного отделения партии Единая Россия возложили гирлянды и цветы к памятнику Ермака и памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Надежда Медведева, библиотекарь поселка Орел, провела небольшой экскурс в историю, поведав о легендарном Ермаке, имя которого сподвигло спортсменов на не менее значимый поступок – пройти дистанцию в 5 и 20 километров. Мужчины и женщины основного возраста, ученики ДЮСШ «Лидер» и Школы Олимпийского резерва стартовали на дистанции 20 км от поселка Орел вдоль береговой линии реки Кама до лыжной базы «Стрижи». Отец Михаил, настоятель Храма Похвалы Пресвятой Богородице п. Орел благословил участников пробега. Затем был дан основной старт. Стрелой помчались лыжники навстречу ветру…

Дети 2001 года и младше, а также ветераны лыжного спорта женщины от 55 лет и мужчины с 60 лет и старше стартовали от историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское» до лыжной базы «Стрижи» на дистанции 5 км. Соревнующихся на этой дистанции приветствовали: директор РДЮСШ «Лидер» Виктор Родионов и заместитель главы администрации по социальным вопросам Тамара Кириллова.

Уже стало доброй традицией проводить пробег на исторической усольской земле, где главным организатором краевого мероприятия становится администрация Усольского района. Второй год сильнейшие лыжники Верхнекамья съезжаются в Орел-городок.

Впервые награждение победителей и участников пробега «По дорогам Ермака» прошло на главной лыжной базе района в физкультурно-оздоровительном комплексе «Стрижи».

Особую благодарность хочется сказать спонсорам: депутату Земского собрания Усольского района Андрею Богатыреву, индивидуальному предпринимателю Владимиру Жеребцову, жителю Усолья Павлу Патрушеву.

А также учредителям денежных призов за абсолютно лучший результат на дистанции 20 км и 5 км среди мужчин и женщин, за 2-е и 3-е места – администрации Усольского городского поселения. Также депутату Березниковской городской думы Андрею Криктунову, наградившему самого старшего участника соревнований Егора Васильевича Чекина.

Победители

На дистанции 5 км:

Екатерина Лобанова и Андрей Остапий,
Ангелина Шадрина и Илья Кукшинов (г. Усолье, ДЮСШ «Лидер»),
Лидия Бокова (г. Березники) и Юрий Волков (г. Пермь).

На дистанцию 20 км:

Юлия Лапина, Юрий Токарев и Никита Никитин (г. Усолье, ДЮСШ «Лидер»),
Екатерина Черепанова и Роман Мазунин (г. Соликамск),
Юлия Зебзеева (с. Березовка) и Дмитрий Ефремов (г. Соликамск),
Мария Янчуркина и Юрий Аликин (г. Березники),
Ольга Журавлева и Михаил Вшивков (г. Березники), Анатолий Лукоянов (г. Пермь).

Александр КОПЕЛОВ, директор МБУ ФОК «Стрижи»