Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна

C 1980 года, во вторую субботу августа все россияне, поддерживающие здоровый дух в здоровом теле празднуют День физкультурника. Во времена особого внимания к здоровью нации и, соответственно, к массовому спорту первых лиц страны, праздник вновь приобретает актуальность и значимость.

Усолье не остается, да и не оставалось в стороне от дел государственных. Спортивной жизни уделяется много внимания. Постоянной координацией спортивной деятельности занимается районная администрация. Для профессионалов и любителей спорта построены великолепные стадионы в Усолье и Железнодорожном. На очереди – Орел и Романово.

Тамара КИРИЛЛОВА, заместитель главы администрации Усольского района по социальным вопросам: Время показывает любовь усольчан к занятиям спортом. Построенные стадионы востребованы на сто процентов. Администрация района не собирается останавливаться на достигнутом результате. В дальнейшем есть планы не только модернизации и усовершенствования имеющихся спортивных объектов, но и строительства новых в Орле и Романово.

Кроме этого, в Усолье более 30 лет работает детско-юношеская спортивная школа «Лидер» под руководством Виктора Ивановича Родионова. В 2015 году в спортивную школу передан межшкольный стадион «Юность» и у жителей не только Усолья, но и близлежащих населенных пунктов появились отличные условия для тренировок. Постоянная наполненность современного спортивного объекта доказала его необходимость. Всего же на базе спортивной школы занимается более 500 человек по четырем направлениям: единоборства, лыжный спорт, спортивные игры и спортивно-оздоровительное направление.

Условия занятий в спортивной школе постоянно улучшаются. В ней работают настоящие профессионалы своего дела.  Директор школы Виктор Иванович Родионов – «Отличник физической культуры РФ», и его заместитель по учебно-воспитательной работе Марина Владимировна Исакова – высококвалифицированные специалисты, владеющие методами эффективного руководства персоналом и неоднократные победители конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Руководство ДЮСШ «Лидер» проводит активную работу по привлечению молодых и перспективных тренеров. Вот некоторые из них.  Действующий тренер 2 квалификационной категории Аршак Володяевич Казарян. Мастер спорта международного класса по борьбе самбо, чемпион Европы среди молодежи. За время работы его воспитанники Елена Якимова, Роман Брагуца, Алексей Ключарев стали победителями и призерами Всероссийских, краевых и зональных соревнований. Действующий тренер-преподаватель 1 квалификационной категории Станислав Викторович Сидоров. Мастер спорта России по греко-римской борьбе, серебряный призер Чемпионата России среди ветеранов, чемпион Пермского края. Его воспитанники Дмитрий Мальцев, Вадим Швецов и Леонид Нечаев являются неоднократными победителями и призерами краевых соревнований  по греко-римской борьбе.

Отличник физической культуры РФ Николай Бабыкин – тренер 2 квалификационной категории.  Под руководством Николая Николаевича занимается более 100 человек, 50% которых из группы «риска» и СОПа. Тренеры 1 квалификационной категории по лыжным гонкам Лариса Токарева и Виктор Басанов. Воспитанники Ларисы Евгеньевны и Виктора Алексеевича призеры и победители зональных и районных соревнований.

В прошлом году приступил к тренерской деятельности молодой и перспективный  преподаватель  по лыжным гонкам, также участник районного конкурса «Учитель года-2015» Николай Баканин. Воспитанники Николая Вадимовича Максим Григорьев, Екатерина Лобанова и Виктория Карнаухова – неоднократные победители и призеры краевых, зональных и районных соревнований.

С 2008 года с приходом в спортивную школу «Лидер» талантливого и энергичного тренера-преподавателя Александра Копелова в Усолье началось развитие биатлона и лыжного спорта.  Александр Федорович, мастер спорта СССР по биатлону, кандидат в мастера по лыжным гонкам. В том же году была подготовлена схема лыжной трассы в районе памятника космонавтам Леонову и Беляеву. Воспитанники Александра Копелова Максим Шерстобитов и Юлия Зебзеева занимали высокие места как на краевых, так и на республиканских соревнованиях. В 2012 году Юлия стала победительницей краевых соревнований «Быстрая лыжня», а в 2013 – лауреатом краевого конкурса и награждена Губернаторской премией. В 2013 году девять воспитанников Александра Федоровича зачислены в краевую школу олимпийского резерва «Старт». А Анастасия Суворова стала призером краевых соревнований по лыжным гонкам «Быстрая лыжня».

Обучающиеся РДЮСШ «Лидер» ежегодно становятся победителями и призерами различных конкурсов. Например, в 2013 году Юлия Зебзеева стала лауреатом краевого конкурса «Дарования Прикамья» и была награждена Губернаторской премией.

На протяжении многих лет дети-спортсмены побеждают на районном конкурсе «Юные дарования Усольского района» и ежегодно награждаются премией главы администрации Усольского района. Также они  неоднократные победители и призеры зональных, краевых и Всероссийских соревнований. Например, во Всероссийских из 5 участников – 2  призера, в краевых – 80 участников и 17 призовых мест. В зональных участвовало 170 спортсменов и заняли 78 призовых мест, в районных состязаниях приняли участие 162 юных дарования и взяли 52 призовых места.

Ежегодно для ребят проводятся выездные учебно-тренировочные сборы и летняя оздоровительная площадка. В этом году отдохнули более 150 юных спортсменов. По итогам сезона 2014-2015 пять человек поощрены Министерством физической культуры и  спорта Пермского края поездкой в Германию.

В 2012 году был создан и эффективно функционирует по сегодняшний день  физкультурно-оздоровительный комплекс «Стрижи». Где не только у детей, но и всех желающих есть отличные условия для тренировок. А они сегодня крайне необходимы. Притом не только для здорового образа жизни, но и подготовки к будущей сдаче норм ГТО. Продемонстрировать свою готовность к труду и обороне усольчанам представится возможность уже в следующем году. С 2016 года сдача нормативов ГТО вводится в образовательных учреждениях, а с 2017 – к ученикам присоединится все взрослое население района.

В преддверии Всероссийского дня физкультурника желаем тренерам и их воспитанникам новых побед,  спортшколе – процветания, стадионам – долголетия, а усольчанам и жителям района – здорового духа.

Александр КОПЕЛОВ, директор МБУ ФОК «Стрижи»