Остаемся дома

Со 2 апреля в Прикамье действует режим строгой самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса и сохранения здоровья жителей. Как реагируют на ситуацию краевые власти? Какие оперативные меры принимают сегодня в крае для поддержки жителей? Расскажем об этом подробно.

Будьте здоровы!
Оперативные данные по эпидемиологической ситуации в Прикамье ежедневно поступают в краевой оперштаб по борьбе с коронавирусом. По словам краевого министра здравоохранения Оксаны Мелеховой, правильные меры позволили обеспечить более «плавный режим» развития эпидемии как в Пермском крае, так и в целом по России по сравнению с другими странами. На этой неделе в Прикамье поступило более 12 тысяч новых «быстрых» (скорость определения увеличилась в 2 раза) тест-систем на коронавирус. По словам врачей, тестирование большего числа людей может помочь «порвать» эпидемиологические цепочки и еще больше повлиять на снижение заболеваемости в крае.
В больницах региона подготовлено порядка 900 больничных коек, еще около 1 000 коек подготовят в ближайшее время. Это также позволит стабилизировать возможные очаги возникновения инфекции. Сейчас на первой линии борьбы с вирусом находятся медработники. И глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что врачам сегодня особенно необходима поддержка. «Нужно сделать так, чтобы врачи могли работать, не думая о своих бытовых трудностях», – сказал он. На портале «Управляем вместе» (vmeste.permkrai.ru) заработал раздел «Программа скорой помощи врачам», где уже сейчас медработники могут оставить свои заявки на предметы и услуги первой необходимости. Кроме того, власти приняли решение, что в случае заражения коронавирусной инфекцией при оказании медпомощи медики получат выплату в размере 50 должностных окладов. Также по решению Дмитрия Махонина врачи, средний и младший медперсонал при оказании скорой и стационарной помощи гражданам с подтвержденным диагнозом «коронавирус» либо с подозрением на него в дополнение к федеральным выплатам получат выплаты из краевого бюджета. Предполагается, что на эти цели будет направлено около 300 миллионов рублей.
Кроме того, в связи с высокой потребностью в расходных материалах и оборудовании для борьбы с коронавирусной инфекцией в крае принято решение поставить в приоритет закупки в сфере здравоохранения. В первую очередь речь идет об аппаратах ИВЛ, дезинфицирующих средствах и средствах индивидуальной защиты.

Дистанционно —
значит безопасно
В нынешней ситуации все социальные услуги предоставляются жителям дистанционно. Выплаты, компенсации, пособия, субсидии, льготы продлеваются автоматически. Новые заявители могут направить документы по электронной почте (адреса можно найти на сайте краевого Министерства соцразвития minsoc.permkrai.ru), а также на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru. Проконсультироваться по вопросам социальных выплат можно по телефону: 8-800-302-83-89.
Обратиться в органы опеки тоже можно дистанционно по телефонам: 8 (342) 240-46-70, 240-46-59. Телефоны «горячих линий» и адреса электронной почты по территориям размещены на сайте Министерства.
В дистанционном режиме продолжает работу и служба занятости. И работа идет весьма активно: за последнее время проведено более 2 тысяч консультаций по телефону и оказаны услуги более чем 800 жителям. Телефон «горячей линии» службы занятости – 8 (342) 238-40-53. Также можно написать письмо – все адреса территориальных отделов есть на сайте Центра занятости cznperm.ru. Актуальные вакансии можно посмотреть на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) или на Госуслугах. По вопросам оплаты труда и соблюдения режима труда можно обратиться в Инспекцию по труду по телефону: 8 (342) 298-01-50.

Забота о старшем поколении
Особое внимание сегодня – пожилым людям. Они находятся в группе особого риска, поэтому им предписана строгая самоизоляция. А ведь нужно и продукты купить, и лекарства, и мусор вынести… Особенно сложно тем, кто живет один и кому не могут помочь родственники и близкие. Не волнуйтесь, на выручку всегда придут волонтеры и социальные участковые: они доставят продукты и лекарства, вещи первой необходимости, вынесут мусор, а при необходимости возьмут человека на социальное сопровождение.
Кроме того, по поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина оперштаб разработал порядок выдачи разрешений жителям для ухода за пожилыми родственниками, которые живут отдельно. «Важно, чтобы такой вид помощи действовал даже в режиме самоизоляции», – подчеркнул глава Прикамья. Кроме того, такая возможность снизит нагрузку на соцработников, которые смогут сосредоточить свои усилия на помощи одиноким пожилым людям. Подать заявку на посещение пожилых людей можно также дистанционно. Для этого необходимо позвонить или написать в территориальный отдел Министерства социального развития той территории, где проживает пожилой родственник, за которыфффффм нужен уход (адреса и телефоны – на сайте minsoc.permkrai.ru в разделе «Территориальные управления»). В письме укажите данные вашего пожилого родственника и ваши (Ф. И. О., дата рождения, данные паспорта, СНИЛС, адрес и телефон), а также дни, в которые вы планируете визит. Разрешение вам отправят любым доступным дистанционным видом связи.

Нужна помощь? Звоните!
Помощь старшему поколению и пациентам с хроническими заболеваниями – 8-800-200-34-11.
Скорая социальная помощь – 129 (со стационарного телефона),
8-800-100-83-05
(с мобильного).
Звонки бесплатные.

Учеба продолжается
В краевом Министерстве образования оперативно провели соответствующую подготовку, и 6 апреля у школьников Прикамья в дистанционном режиме началась 4-я четверть. Каждая школа самостоятельно выбирает формат обучения, а в помощь педагогам – методрекомендации и вебинары, где рассказывают, как можно использовать рекомендованные онлайн-платформы. Кроме того, на сайте дистанционного обучения (distance.permkrai.ru) собрана информация об образовательных платформах, которые можно использовать не только педагогам, но и родителям, и детям. На странице можно найти список онлайн-ресурсов для начальной, средней и старшей школы, дополнительного образования, подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, разнообразных досуговых занятий. Все вопросы, касающиеся дистанционного образования, можно задать по телефону краевого Минобра: 8 (342) 217-79-31.
В Пермском крае продолжается выдача продуктовых наборов для школьников, которые получают бесплатное питание. По словам министра образования Прикамья Раисы Кассиной, на основе согласованного с Роспотребнадзором перечня продуктов, школы формируют наборы с учетом особенностей местного рынка и мнения родителей. Сухой паек выдает ответственное лицо с соблюдением всех мер предосторожности. В отдаленных территориях продукты доставляются на дом. Всего в Прикамье продуктовые наборы получат 90 340 детей из малообеспеченных семей и 20 770 детей с ОВЗ.
В детских садах края продолжают работать дежурные группы для детей, чьи родители работают в службах жизнеобеспечения. Также оперштаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Прикамье принял решение, что малообеспеченные семьи с дошкольниками (в крае порядка 50 тысяч таких семей) тоже будут получать продуктовые наборы на своих детей каждые две недели в период незапланированных нерабочих дней. Главы территорий должны организовать работу с семьями так же, как со школьниками.

Налоговые льготы – помощь бизнесу
Региональные власти оперативно разработали и меры поддержки для предпринимателей. Предложения главы Прикамья поддержали депутаты краевого парламента: малый и средний бизнес в наиболее пострадавших отраслях будет поддержан налоговыми льготами. К таким отраслям власти отнесли сферы розничной торговли (кроме торговли продуктами питания и лекарствами), общественного питания, дошкольного образования, бизнес в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений, туризма, гостиничный бизнес, бизнес в области демонстрации кино, организации конференций и выставок. Так, вводится льгота по имущественному налогу для собственников недвижимости: арендодатель, который уменьшает арендную плату на определенную сумму, получит льготу по налогу на недвижимость на ту же сумму. Также по этому налогу срок авансовых платежей за I и II кварталы 2020 года перенесен на 1 ноября. ИП, работающие в небольших помещениях, будут фактически освобождены от налога на имущество – они смогут воспользоваться налоговым вычетом на имущество с торгово-офисной недвижимости площадью до 100 кв. м. Краевые власти предоставили также арендные каникулы предприятиям малого и среднего бизнеса, которые арендуют краевое и муниципальное имущество: арендную плату за 2020 год можно будет оплатить в 2021 году либо на других условиях – по согласованию сторон. По упрощенной системе налогообложения вводятся пониженные ставки: если налоговой базой являются доходы, в 2020 году ставка снижается до 1%, если расчетная база – это доходы за вычетом расходов, ставка снижается в 2020 году до 5%. По патентной налоговой системе установлен потенциально возможный годовой доход в размере 16 рублей 67 копеек, что сократит стоимость патента до 1 рубля в год.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков сообщил, что перечень отраслей, которые смогут рассчитывать на поддержку, будет расширен. Предположительно в него войдут транспортные услуги (кроме такси), обрабатывающие производства, деятельность в области журналистики и фотографии, частные детские сады, ремонт компьютеров, бытовые услуги, стирка и химчистка, парикмахерские и салоны красоты, бани и сауны. Это предложение парламентарии рассмотрят на ближайшем заседании.
Краевые власти оперативно реагируют на ситуацию и предпринимают все необходимые действия и меры для поддержки жителей края и экономики региона. Но самое главное в нынешней ситуации – это беречь себя и близких. По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция жителей может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза.
«Прошу вас еще раз задуматься о своем здоровье, здоровье своих близких. По возможности оставайтесь дома! Это сейчас самое главное», – сказал в своем обращении к жителям края глава региона Дмитрий Махонин.

«Горячая линия» по коронавирусу в Прикамье:
8 (342) 258-07-87.