Шахматные баталии

В Доме детского творчества (ДДТ) Усолья подошел к концу шахматный сезон 2018-2019. Впервые он был насыщен ежемесячными шахматными турнирами, проводившимися с сентября по май. В каждом турнире участник набирал определенное количество баллов в зависимости от занятого места. В заключительном турнире, состоявшемся 10 мая, были выявлены обладатели «Кубка Усолья».
В категориях среди мальчиков кубок выиграл Никита Питиримов, второе место занял Никита Субботин, третье – Матвей Шаклеин. Среди девочек обладателем кубка стала Эльвира Каримова, вторая Саша Черная, третья – Милана Корякина. Играли в этих турнирах и взрослые шахматисты. С большим преимуществом в баллах кубок завоевал старейший участник турниров Николай Семенович Боталов. Вторым стал Эдуард Гилев и третьим – Дмитрий Кропачев.

Отметим и широкую географию участников сезона, а соревновались не только усольчане, но и шахматисты из п. Железнодорож-
ный, с. Пыскор, п. Орел и микрорайона «Усольский».
В сезоне, закончившемся в мае текущего года, наши юные шахматисты представляли Усолье в турнирах Березников, Соликамска и Перми. В этих городах успешно выступили Эльвира Каримова, Саша Черная, Никита Питиримов, Маша Солодовщикова, Вика Югова, Матвей Шаклеин и Кирилл Ермохин. Причем, первые трое спортсменов постоянные участники турниров в краевом центре и имеют официальный Российский рейтинг.

Ребята постигают шахматное мастерство на занятиях в Доме творчества Усолья, где они не только играют между собой, но и решают шахматные тактические задачи и анализируют партии мастеров. Кроме того, премудрости игры познают и самые юные усольчане, а именно воспитанники детского сада «Радуга», для которых занятия проводятся два раза в неделю.