Летом и отдохни, и поработай

В разгар летней оздоровительной кампании все больше подростков трудо-устраиваются в различные организации. Что должны знать родители несовершеннолетних и работодатели, принимая таковых на работу?

Прокурор Усольского района В. С. Расторгуев разъясняет: Трудовой кодекс РФ разрешает в определенных случаях заключать трудовые договоры с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, но с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). При этом для заключения такого договора требуются помимо согласия указанных лиц также соблюдение дополнительных условий: 1) несовершеннолетний, достигший 14 лет, является учащимся; 2) предлагаемая подростку работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; 3) обусловленная трудовым договором работа должна выполняться лишь в свободное от учебы время и не должна нарушать процесс обучения несовершеннолетнего.

Трудовой договор с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, не может быть заключен в случае, когда в порядке, предусмотренном законом, он исключен из образовательного учреждения. Однако этот вывод не вполне согласуется с ч. 2 п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании», согласно которому об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного само-управления, а органы местного самоуправления, со своей стороны, совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок обязаны принять меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

Учитывая уровень интеллектуального и волевого развития несовершеннолетнего, законодатель запрещает заключать трудовой договор с несовершеннолетним и вступать с ним в трудовые отношения, если речь идет о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества и о непосредственном обслуживании или использовании денежных, товарных ценностей или иного имущества (ч. 1 ст. 244 ТК РФ), а также принимать несовершеннолетних на работу, если работодателем является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном законом (ст. 342 ТК РФ).

Ежегодно прокуратурой района выявляются нарушения законодательства об охране труда несовершеннолетних. Соблюдайте закон при привлечении несовершеннолетних к труду!

Дата публикации: 18.07.2014
Постоянная ссылка: http://xn----7sbbannnti3a6acuc2l2b.xn--p1ai/krome-togo/letom-i-otdoxni-i-porabotaj.html