Повышение тарифов незаконно

Жители Пермского края могут пожаловаться на управляющие компании, если УК с января 2012 года изменили тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

По поручению губернатора Олега Чиркунова Государственная инспекция вневедомственного контроля (ГИВК) Пермского края всерьез взялась за решение вопроса о состоянии дел с платежами населения за ЖКУ. В настоящее время оснований для повышения платежей нет, так как решения Региональной энергетической комиссии Пермского края в сторону увеличения тарифов на коммунальные услуги вступают в силу во II полугодии 2012 года.

Также с 1 января органы местного самоуправления Пермского края не меняли тарифы на жилищные услуги – содержание и текущий ремонт. Поэтому у УК, работающих по муниципальным тарифам на услуги по содержанию и ремонту, оснований для увеличения платежей населения тоже нет. Исключением могут быть те дома, в которых жители сами на общем собрании собственников жилья приняли решение об увеличении тарифов на содержание и текущий ремонт.

С начала этого года на сайт ГИВК Пермского края поступили жалобы от некоторых жителей Перми о том, что они получили квитанции за оплату ЖКУ с увеличенным платежом по сравнению с предыдущим месяцем.

Как сообщил начальник инспекции Анатолий Лаврентьев, чтобы пресечь нарушения законодательства со стороны УК, инспекция с 23 января проводит акцию «Две квитанции», в которых подтверждено увеличение платы за ЖКУ в 2011 или в 2012 гг. Копии квитанций нужно отправлять по электронному адресу: givk-tarif@yandex.ru или принести по адресу: г. Усолье, ул. Свободы, 155, 2 этаж, МКУ «Дирекция единого заказчика». По каждому случаю специалисты тщательно разберутся.

Анатолий ЛАВРЕНТЬЕВ: Если УК повысят платеж необоснованно, то мы таких «героев» разместим на сайте http://givk.permkrai.ru. И когда будем реализовывать контрольные мероприятия в сфере управления жилищным фондом, мы будем объективно оценивать деятельность УК и выходить с предложением к собственникам жилья и предлагать, чтобы муниципалитеты инициировали собрание о замене таких УК. Управляющие компании, которые существуют на деньги собственников и не отрабатывают, не должны быть на рынке управления жилищным фондом.

В ближайшее время инспекция проведет ряд совещаний с главами муниципалитетов о недопущении необоснованного роста тарифов на территории края и с руководителями расчетно-кассовых центров по вопросу организации информационного обмена с инспекцией о фактах повышения тарифов за ЖКУ управляющими организациями.