Ложка – к обеду, а ранец – к школе…

Мама двух школьников Наталья не понаслышке знает, каково это собрать ребенка в школу. Тем более, если в этом году и младший сын идет в первый класс.
Тетрадки, ручки, пенал, карандаш – это лишь малая часть того, что необходимо приобрести к школе.

Наталья БОРОДИНА, усольчанка: На мой взгляд, школьная форма на сегодняшний день является самой дорогостоящей из школьных вещей. Ведь ребенку нужно купить и сменные брюки и несколько рубашек с коротким и длинным рукавом. Главное, чтобы они соответствовали цвету формы, выбранному образовательным учреждением.

Заявления мама подала в две школы 22-ю микрорайона «Усольский» и первую города Усолье. Требования у этих двух учреждений к цвету формы разные – синий и черный соответственно. Именно поэтому брюки и рубашки будущему первокласснику еще не купили.
Зато с приобретением обуви проблем нет. Сейчас множество магазинов и в Березниках, и Усолье, где можно купить и дорогую, и обувь подешевле. Тем более, что необходимо будет сразу несколько пар – первая обувь, сменная, спортивная для занятий физкультурой в зале, с белой подошвой, и для занятий на улице.
А вот с одеждой, по мнению нашей героини, дела обстоят так: можно купить брюки и дешевле тысячи рублей. Но тогда придется обновлять гардероб ежегодно, да еще, если учесть рост ребенка. А старшему сыну в прошлом году были приобретены брюки подороже – в пределах двух тысяч рублей, но и носить он их будет гораздо дольше.
Так получилось в семье Бородиных и со спортивным костюмом. Еще когда старший сынишка собирался в первый класс, сейчас он идет в четвертый, папа купил своему наследнику хороший костюм фирмы «адидас» аж за три тысячи рублей. Мама пыталась воспротивиться решению главы семейства. Но муж убедил жену: лучше купить подороже, тем более, что он сам всю жизнь мечтал о таком. И семья не прогадала. В этом году спортивная форма Саше еще в пору и отличном состоянии.
Ну, а вот у канцтоваров и тетрадок выбор везде большой. Именно на них можно и сэкономить, купив все эти принадлежности на школьных базарах, ярмарках-распродажах с большими скидками. Тетради продаются, например, в два, а то и в три раза дешевле, чем обычно.
Ручки и карандаши модно покупать вообще в течение всего лета, различные по качеству и в большом количестве. И не накладно, и ребенок в течение всего года обеспечен главным предметом, без которого на уроках не обойтись.
Выручают многих родителей, по словам Натальи, подарки первоклассника, которые преподносят своим детям по выпуску из детского сада. Поэтому мама уже не тратилась ни на пластилин, краски, гуашь, папку для тетрадей, пенал, цветные карандаши и многое другое. Ведь самое основное из канцтоваров, что пригодится школьнику для учебы, у младшего Георгия уже есть.
На чем экономить нельзя, согласятся со мной многие родители, так это на портфеле ученика. Вот это проблема так проблема. На этот важный предмет цены колеблются в пределах от 500 до 10 000 рублей.
Маленькие, большие, легкие, тяжелые, красочные и однотонные, ортопедические и простые – выбор огромен. Но как сделать правильный? Сейчас настолько тяжелый портфель, особенно у первоклашек, что сохранить хрупкую спину ребенка здоровой очень сложно. Никакой, даже самый современный и дорогой не поможет. Думаю, портфель должен быть не очень большим по размеру, ярким, со светоотражающим элементом, и это обязательно! Но главное, чтобы в нем было много «пятерок», а некоторые вещи можно оставлять и в классе.

Жителей и предпринимателей муниципального образования «Город Березники» приглашают принять участие в социальной акции «Помоги собраться в школу».
Министерство социального развития организует помощь для малоимущих детей с детьми и одиноких родителей и призывает неравнодушных детей подключиться к акции. Вещи принимаются в Межрайонном территориальном управлении № 6 по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, 46, кабинеты № 6, 7. Телефоны: 23-49-15, 23-49-09.
Сроки проведения акции на усольской территории с 1 августа по 13 сентября. Прием благотворительной помощи организован в Доме детского творчества по адресу: г. Усолье, ул. Красноармейская, д. 85, Ужегова Нина Фроловна. Телефон: 42-23-68.
За информацией можно обращаться в отдел социальной защиты по Усольскому району, т.: 42-28-96